Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать смеситель для душа и мойки

Как выбрать смеситель для душа и мойки

Сегодня в продаже можно найти огромное количество смесителей различных модификаций и характеристик, и среди такого выбора достаточно легко потеряться. Сегодня мы поговорим о том, на что следует обращать внимание, выбирая смесители для душа либо для мойки, и о том, как сделать правильный выбор.

Перед тем, как приступить к выбору смесителя, следует определиться, в каком именно помещении жилья планируется его установка, так как именно от этого во многом будут зависеть характеристики и свойства этого оборудования. К примеру, смеситель для мойки, которая расположена на кухне, будет использоваться намного интенсивнее, чем, смеситель, установленный в ванной комнате, либо входящий в конструкцию душа, или смеситель, оборудованный гигиеническим душем.

Современные модели и варианты смесителей условно можно разделить на пять основных категорий, в зависимости от их применения: это смесители для ванных комнат, смесители для кухонных раковин, смесители для умывальников, смесители для душа и смесители для биде. Также в продаже можно найти и многофункциональные модели, которые могут использоваться и в конструкции душа, и в конструкции раковины. Наиболее часто встречающийся тип такого смесителя - это смеситель для душа и раковины, а также смеситель для душа и ванной. Подобные модели отличаются высоким уровнем функциональности, и позволяют существенно сэкономить полезное пространство помещений квартиры или дома.

Достаточно часто установка смесителя для мойки предусматривает монтаж оборудования на стену, а также на поверхность ванны или раковины. Как показывает практика, чаще всего выбирается установка настенного смесителя для мойки, который отличается особым удобством. Помимо всего прочего, можно приобрести и настенный встроенный смеситель - в данном случае оборудование будет располагаться прямо в стене, а снаружи будет видна только его декоративная панель, оснащенная кнопками управления и рычагами.

Одним из важнейших требований к смесителю, которое следует учитывать в процессе его выбора для ванной или для мойки, является степень его надежности и уровень качества. Для того, чтобы избежать такой неприятной ситуации, когда кран срывается и случается затопление всей квартиры, не рекомендуется выбирать смеситель сомнительного производства на рынках. Покупку лучше всего сделать в известном и специализированном магазине сантехнического оборудования. Следует также обращать внимание и на марку производителя оборудования, отдавая предпочтение самым известным и зарекомендовавшим себя на рынке. Это могут быть как иностранные, так и российские производители сантехники. Еще одним важным моментом при выборе качественного смесителя является удобство его использования, также следует учитывать и оформление, дизайн оборудования - оно должно подходить под общий стиль оформления помещения, в котором его планируется установить. К примеру, если в интерьере кухни используется гранит, в частности, если из этого материала изготовлена раковина, то можно выбрать смеситель, выполненный под гранит - подобное сочетание сделает интерьер ярким и эффектным.

Внимание следует уделить и конструкции смесителя. Для начала рекомендуется определиться - каким образом будет более удобно регулировать температуру, а также напор воды: с помощью рычагов либо специального вентиля. Самой распространенной моделью являются смесители, оборудованные двумя вентилями, также спросом пользуются смесители, оборудованные двумя ручками с поворотом. Необходимо отметить, что система, оснащенная двумя рычагами, регулирует температуру воды с особой точностью, а если в квартире установлен водосчетчик, то экономия будет более, чем очевидной. Если говорить о преимуществах и достоинствах смесителей, оснащенных одним вентилем, необходимо выделить удобство их эксплуатации. Так, регулировать напор воды и ее температуру можно даже локтем, что особенно удобно на кухне, когда в процессе приготовления пищи руки часто или заняты, или испачканы. Помимо всего прочего, смесители подобного типа легко поддаются ремонту, удобны в использовании, не требуют особых затрат на обслуживание, также их ассортимент является более, чем широким. Можно выбрать одновентильный смеситель практически из любого материала и в любой цветовой гамме.

Необходимо обратить внимание также и на форму излива смесителя или, иными словами, на форму носика смесителя для мойки. Помимо стандартного прямого излива, носик может быть выполнен в форме дуги, что дстаточно оудобно в процессе набора воды в такие емкости, как чайники, кувшины и кастрюли. Достаточно практичным вариантом может стать смеситель для мойки, оснащенный вытяжной душевой лейкой с гибким шлангом, помещенным внутрь его корпуса. С помощью подобного выдвижного душа можно достаточно быстро и просто отмыть поверхность мойки, посуду большой емкости, продукты питания. Кроме того, устройство подобного типа позволяет наливать воду в большие емкости, к примеру, в вазы, тазы или в ведра, не устанавливая их сразу в мойку.

Редактировано: 8.02.2022 00:19:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код