Логотип Stroi-baza.ru

Какими бывают гвозди и где они применяются

Какими бывают гвозди и где они применяются

Практически ни один вид ремонтных, строительных и отделочных работ сегодня не обходится без использования гвоздей. Гвози бывают разными, и отличаются друг от друга, прежде всего, областью своего применения и использования.

В настоящее время в продаже можно найти гвозди разнообразных типов, даже такие инновационные варианты, как жидкие гвозди, и все они классифицируются по различным критериям и характеристикам. К примеру, те или иные виды гвоздей могут классифицироваться по своему главному назначению: среди них можно выделить специальные кровельные гвозди, строительные гвозди, либо мебельные гвозди. Помимо всего прочего, сфера и специфика использования тех или иных гвоздей во многом определяет и из физические свойства. Например, в продаже можно найти оцинкованные гвозди, а также неоцинкованные, гвозди со спиральной нарезкой. Обычно оцинкованные гвозди используются для выполнения различных наружных строительных, отделочных и ремонтных работ. Неоцинкованные гвозди чаще всего используются в целях их последующей эксплуатации в помещении закрытого типа.

Стандартные гвозди самого распространенного типа изготавливаются из стали. При этом можно выделить мягкие гвозди, которые изготовлены из термически необработанной стали либо из стальной проволоки, твердые гвозди, изготавливаемые из термически обработанной и высокопрочной легированной стали. В России гвозди маркируются двумя числами: первое число - это диаметр стержня, а второе число - это данные о длине гвоздя, выраженной в миллиметрах.

Что касается областей применения гвоздей, то самыми распространенными вариантами являются строительные гвозди: они используются как непрофессиональными строителями, только начинающими осваивать технологию забивания гвоздей, так и профессионалы строительной отрасли. Строительные гвозди по своей конструкции предсталвяют собой прямой и длинный стержень, а также шляпки. Гвозди этого типа имеют специально сделанные неровности, которые располагаются рядом со шляпкой, и которые позволяют существнно повысить качество соединения. Строительные гвозди, в сравнении с длиной, обладают достаточно небольшой шляпкой. Можно выделить такие виды строительных гвоздей, как электрооцинкованные гвозди, гвозди горячей оцинковки, а также медные гвозди и кислотоупорные гвозди. Гвозди подобного типа, как правило, имеют длину, составляющую от 12 до 250 миллиметров. Нередко гвозди из меди оборудованы эстетичными шляпки, и по этой причине их можно отнести к категории декоративных гвоздей.

Также моджно выделить в отдельную группу гвозди, которые используются для выполнения легкой работы, а также отделочные гвозди, гвозди для выполнения внешних работ. Гвозди, которые используются для выполнения легкой работы, как правило, используются для выполнения несложных работ с деревом. Они обладают меньшим диаметром, и, в большинстве случаев, применяются в процессе прибивки в край тех или иных изделий. Изначально гвозди такого типа были созданы для того, чтобы снизить риск деформации древесины в процессе работе. Такие изделия обычно используются для сбора тарных ящиков. Они являются незаменимыми во многих случаях, например, когда следует прибить тонкую и сухую планку достаточно близко к краю изделия. В большинстве случаев, гвозди для легкой работы изготавливаются с виниловым либо с цементированным покрытием, что позволяет повысить прочность их сцепления и связки.

Сфера применения гвоздей, используемых для выполнения внешних работ - это укрепление дверных косяков, внешняя отделка поверхностей из дерева. В сравнении с традиицонными отделочными гвоздями, этот тип изделий обладает шляпкой больших размеров, следовательно, гвоздь может гораздо более плотно прижимать прибиваемую деталь. Отделочные гвозди можно определить по небольшим размерам шляпок. Гвозди такого типа забиваются на поверхность с помощью специального пробойника. Отделочные гвозди достаточно эффективны в процессе прибивания определных еннвидов отделочных материалов к стенам. Как правило, такой тип гвоздей также относится к категории декоративных гвоздей.

Также в продаже можно встретить и гвозди без шляпки. Они в чем-то напоминают небольшие декоративные гвозди, однако, в отличие от проволочных гвоздей, маленькая шляпка у них все-таки есть, она используется для зенкованного отверстия. Гвозди без шляпки применяются в процессе обработки древесины и в процессе выполнения различных отделочных работ. Гвозди для работы с полом, как правило, имеют особую нарезку, что необходимо для эффективного обеспечения прочного сцепления деталей, которая позволяет половицам не отходить друг от друга и не скрипеть. Спиральный гвоздь, используемый для работы с полом, имеет также и другую область применения, к примеру, его можно применять для выполнения работ с вагонкой либо для прочной фиксации досок на потолке. Еще не так давно для выполнения работ с обшивкой применялись особые обшивочные гвозди, однако сегодня вместо них чаще всего используют обычные саморезы, которые достаточно легко и быстро можно ввинтить с помощью шуруповерта, и обеспечить, таким образом, прочное соединение элементов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код