Логотип Stroi-baza.ru

Виды дробилок и области их применения

Виды дробилок и области их применения

В различных отраслях промышленности, особенно, в горной промышленности, достаточно широко используются устройства для измельчения кусков материала и для получения элементов определенных размеров. Подобные устройства были разработаны еще в восемнадцатом веке и, претерпев множество изменений и усовершенствований, используются и в наши дни. Устройство такого оборудования, как дробилка, отличается простотой, однако, в то же время, оно отличается высокой прочностью, что позволяет применять их также и в строительной и многих других отраслях промышленности.

Сегодня известно несколько видов дробилок, отличающихся, прежде всего, степенью измельчения материала. Речь идет о дробилках мелкого (5-25 миллиметров), среднего (25-100 миллиметров) и крупного (100-300 миллиметров) дробления. Помимо этого, дробилки классифицируются по характеристикам дробящего механизма. Так, в продаже можно найти щековые, конусные, молотковые, роторные, валковые и стержневые дробилки. Кроме того, дробилки делятся на те, которые предназначены для измельчения тех или иных материалов. Есть специальные дробилки для дерева и камня, при этом, каждый тип этого оборудования, как правило, представлен несколькими моделями.

Щековые дробилки применяются с целью измельчения материала - они оснащены металлическими подвижными пластинами, щеками. Дробление материала происходит путем сжатия этих пластин. Щековая дробилка может использоваться для обработки горных пород практически любой степени прочности, а размеры входящих кусков могут достигать 1500 миллиметров. Дробилки такого типа представлены в различных категориях и размерах - в крупных, в средних, а также в мелких. Измельчение материала выполняется с помощью истирания, а также изгиба либо раздавливания кусков материала в рабочем пространстве, которое имеет форму клина, и образуется двумя дробящими пластинами.

Если требуется выполнить крупное и сухое дробление материалов высокой и средней степени твердости, то для этих целей используются специальные конусные дробилки. Структура такого оборудования представляет собой два вставленных друг в друга конуса, с определенным зазором, в котором в процессе движения каждого из них происходит дробление материала. Конусная дробилка более компактна по сравнению с аналогичными моделями дробилок, а также отличается более простой и удобной эксплуатацией, более высокой степенью надежности. Дробилки такого типа получили широкое применение в строительстве, а также в металлургии, в химической промышленности, при выполнении дорожных работ. Размеры продукта, получаемого в результате применения дробилки, могут варьироваться в широких диапазонах, в зависимости от изменения размеров зазора между конусами.

С целью дробления материалов средней и небольшой степени твердости используется роторная дробилка, которая обеспечивает достаточно высокое качество дробления. Дробление материала путем использования этого оборудования выполняется так называемым ударным методом, для этого применяются специальные билы, прочно закрепленные на поверхности роторе, который вращается вокруг своей оси. В продаже можно найти как однороторные, так и многороторные модели дробилок, однако наибольшей популярностью пользуются однороторные дробилки. Направление вращения ротора может изменяться, что позволяет выполнять большие объемы работы. Дробилки такого типа используются, главным образом, для приготовления заполнителя для бетона из определенных осадочных материалов, а также для дробления материалов, имеющих вулканическое происхождение.

Молотковая дробилка в чем-то похожа на дробилки роторного типа. Процесс дробления материала осуществляется с применением специальных молотков, которые на шарнирах крепятся к ротору, вращающемся на высокой скорости. Максимальный размер обрабатываемого материала может достигать 600 миллиметров. Обычно такие дробилки представляют собой конструкции небольшого веса, и, соответственно, они имеют приемлемую стоимость. Подобные дробилки применяются с целью измельчения минерального материала средней степени прочности, влажность которого может составлять порядка 8 процентов. Можно выделить однороторные и двухроторные модели, а также модели, оснащенные валом ротора, расположенным либо вертикально, либо горизонтально. Молотковые дробилки обычно устанавливаются либо в помещениях, либо на открытых площадках. Они используются с целью получения мелкодисперсного сырья карбонатного типа, а также в процессе производства стекла, для дробления угля, кирпичного боя, сухой глины в процессе производстве кирпича.

Редактировано: 6.09.2022 10:17:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код