Логотип Stroi-baza.ru

Использование нержавейки для защиты зданий

Использование нержавейки для защиты зданий

Ничто не вечно под луной, а уж здания и сооружения, которые со времен ветшают и приходят в негодность – тем более. В целях предотвращения преждевременного разрушения строений и продления их срока службы прибегают к их армированию с помощью специальных конструкций из нержавеющей стали. Благодаря своим антикоррозийным свойствам и высокой прочности нержавейка в данном случае выполняет роль каркаса и предохранителя от губительного воздействия агрессивных внешних факторов.

С течением времени бетонные конструкции могут растрескиваться и даже обваливаться, а происходит это из-за разрушающего воздействия кристаллических соединений и кислот, которые высвобождаются в результате возрастных химических реакций в толще цемента. Без нержавейки, из которой изготавливают также ограждение лестниц, коммуникации, производят отделку сооружений и т.д., здание со временем просто становится аварийноопасным.

Бороться с неизбежным разрушающим воздействием химических веществ сложно, но можно. Эффективно препятствует таким негативным процессам всё та же нержавейка, при использовании которой в строительных конструкциях существенно укрепляется каркас здания. Этот материал отличается беспрецедентной прочностью, не зря ведь ограждения из нержавеющей стали устанавливаются в самых «проходимых» общественных местах, жилых многоэтажках и офисах крупных компаний, где всегда оживлённый поток.

Для того чтобы всё же подстраховаться на случай ржавления металла, при монтаже нержавеющего каркаса здания дополнительно используют антикоррозийное покрытие. При этом на первый план по важности выходит обеспечение крепкого сцепления антикоррозийного покрытия с поверхностью металла. Для этого предварительно металлоконструкцию тщательным образом очищают от ржавчины, пыли, песка и прочих загрязнений, и только потом сверху покрывают защитным слоем. К слову, примерно так же можно обрабатывать перила и прочие подобные конструкции из нержавеющей стали.

Предварительную очистку осуществляют термическим, химическим или механическим способом. Последний подход используется чаще всего, так как требует минимум финансов и сил. Чистку поверхности осуществляют струёй воздуха, поданного под давлением, с использованием мелкой стальной стружки или кварцевого песка. В конце процедуры остатки загрязнений удаляют с помощью растворителя.

Редактировано: 6.09.2022 10:23:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код