Логотип Stroi-baza.ru

Как не стать объектом наживы при строительстве

Как не стать объектом наживы при строительстве

Нанимая бригаду строителей, вы автоматически обрекаете себя на тщательно завуалированные переплаты за дорогие материалы вместо дешёвых, необходимость дополнительных работ, нехватка инструмента и т.д. Большинство заказчиков являются «не в материале», поэтому легко проглатывают эту наживку. Чтобы к их числу не относились и вы, вот вам несколько советов как при ремонте не заплатить лишнего.

Обдумывая вопрос «С чего начать ремонт в новостройке?», не спешите тянуться к телефонной трубке, чтобы вызывать бригаду строителей. К этому вы вернётесь позже, а пока подготовьтесь к встрече с «мастерами скребка и самореза». В первую очередь, изучите цены на строительные материалы по интернету, чтобы дать аргументированное опровержение сметы, которую для вас составит прораб. В качестве исполнителей работ отдайте предпочтение строительной компании, так как частник вряд ли станет устранять брак. При составлении сметы не стесняйтесь торговаться, приводя обоснованные доводы. Не принимайте озвученную по телефону стоимость работ за чистую монету: по ходу ремонта то и дело возникают дополнительные траты, которые могут доходить до половины стоимости самого ремонта. Попросите прораба составить смету основных материалов и обсудите её с продавцом в строительном супермаркете. Практикуйте неожиданные явки на объект – так рабочие будут всегда в тонусе.

По окончании работ оцените качество и соответствие заключённому договору. Если есть существенные расхождения или что-то вас не устраивает – пишите претензию руководству компании, которая должна выплатить компенсацию, а если этого не произошло, то обращайтесь в общество по защите прав потребителей и, если потребуется, в суд.

Редактировано: 6.09.2022 10:36:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код