Логотип Stroi-baza.ru

Строительный уровень: виды и способы применения

Строительный уровень: виды и способы применения

Известно, что без применения такого приспособления, как строительный уровень, практически невозможно ровно повесить полку, либо выполнить работы по выравниванию пола перед тем, как начать укладку плитку, а также выровнять стену перед поклейкой обоев.

Сегодня в продаже можно найти большое количество различных типов и разновидностей этого инструмента. К примеру, достаточно широкое применение получил гидроуровень, также известный как строительный водяной уровень. По своему устройству он представляет собой обычный шланг, длина которого может составлять от 5 до 25 метров, а на его концах располагаются две колбы, на которые нанесена шкала. Эти колбы оборудованы специальными крышками, через которые в шланг наливается вода. Водяной строительный уровень может быть использован исключительно для того, чтобы определить степень точности поверхностей. Среди преимуществ его использования следует выделить достаточно простую и понятную схему эксплуатации, длину и низкую стоимость.

Другим распространенным видом строительного уровня является уровень пузырьковый. Пожалуй, его можно назвать одним из самых популярных вариантов этого инструмента. С его помощью можно выполнять максимально точные и достоверные измерения. Конструкция такого уровня - это корпус, в который помещено несколько колб с жидкостью, как правило, с техническим спиртом. Этот инструмент применяется в процессе вертикального и горизонтального измерения имеющихся погрешностей, отличается доступной стоимостью, а также простотой в эксплуатации. Как правило, это инструмент изготавливается из алюминия. Следует выделить и еще один вид такого оборудования - это магнитный строительный уровень. Его устройство дополнено специальными магнитными вставками, которые позволяют максимально удобно и эффективно работать с поверхностями из металла. Широкое распространение имеет и трубный строительный уровень, который известен небольшим весом и своими размерами. Этот уровень оптимально подходит для проведения различных работ с профилями, трубами и другими подобными элементами. Такой уровень оснащен специальными креплениями для соединения с поверхностями труб.

Одной из самых современных моделей уровней является строительный лазерный уровень, который представляет собой достаточно удобный и точный инструмент. Он отличается компактностью, и это - несмотря на то, что дальность луча этого уровня может доходить до ста метров. Лазерные уровни бывают магнитными, также их можно крепить либо на ремнях, либо на штативе. Кроме того, в продаже можно найти и такие его варианты, которые предназначены специально для построения необходимых направлений, либо даже для построения плоскостей. Подобные инструменты могут давать до 10 лазерных линий. Чаще всего, лазерные уровни используются профессиональными строителями. Электронные лазерные уровни - это современные цифровые инструменты, которые выводят получаемый в процессе измерения результат в электронном виде на экран монитора. Среди последних разработок в области производства строительных уровней - инструменты, предназначенные для использования на платформе android, однако их, скорее, можно отнести к категории программного обеспечения.

Перед тем, как начать работу со строительным уровнем, необходимо выполнить его проверку. Сделать это можно следующим образом: следует несколько раз произвести замеры на одном и том же участке, и если результаты замеров будут совпадать, то уровень можно начинать использовать. Следует помнить, что применение строительного уровня любого типа возможно только в том случае, если инструмент должным образом настроен. Как правило, подробные инструкции по настройке уровней прилагаются к каждому инструменту. Некоторые модели уровней оснащены специальными колесиком для регулировки, с помощью которого можно быстро и просто настроить рабочий инструмент. При этом выравнивание происходит по другому уровню. Что касается электронных строительных уровней, то они оснащены специальной системой автоматического выравнивания - достаточно запустить ее, и прибор будет выровнен сам. Не следует забывать, что перед запуском системы необходимо будет установить опорную систему оборудования. Несмотря на то, что эта операция многим может показаться достаточно простой, следует заранее выяснить все вопросы, касающиеся регулировки уровня - обычно многие представленные в продаже модели имеют несущественную погрешность, которая, впрочем, может сыграть свою роль в точности последующих измерений.

Редактировано: 7.09.2022 08:49:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код