Логотип Stroi-baza.ru

Деревянные обои - изысканность и эстетика интерьера

Деревянные обои - изысканность и эстетика интерьера

Деревянные обои могут стать стильным и оригинальным украшением любого интерьера: изящная фактура натурального дерева, его структура всегда высоко ценились и во все времена активно применялись в работах по отделке и оформлению жилья и других помещений. Деревянные обои способны сделать любое помещение достаточно солидным и представительным, придав ему торжественную атмосферу, а также создать необходимый уют и даже камерность. Кроме того, обои такого типа являются экологически чистыми и достаточно доступными по своей стоимости, что, безусловно, влияет на их популярность и востребованность.

Примечательно, что в процессе производства деревянных обоев далеко не всегда применяется именно натуральное дерево, как можно предположить исходя из их названия. Хотя дерево остается основным материалом. К примеру, не так давно инновацией в сфере производства отделочных материалов стала разработка деревянных обоев именно из натурального дерева. Этот вид соединил в себе обои стандартного типа, а также стеновые панели. В итоге были созданы достаточно специфические отделочные панели, которые которые состоят из нескольких вариантов профилей, комбинирующиеся между собой, что позволяет воплощать в жизнь различные дизайнерские идеи и проекты. Следует отметить, что, при этом, стеновые панели "под обои" - это очень тонкие доски небольшого размера, которые отлично сочетаются друг с другом. Разработчики подобного вида обоев отмечают, что главная особенность их продукции - это именно в широкие декоративные возможности данных панелей, которыми не могут похвастаться другие виды отделочных материалов. Следовательно, волнующий многих вопрос о том, что выбрать - обои или стеновые панели, отпадает сам собой, благодаря тому, что все преимущества этих отделочных материалов теперь можно совместить в одном. Кроме того, следует отметить и специфику поклейки обоев такого типа: панели необходимо состыковывать между собой с помощью технологии скрытого соединения - это позволяет сохранять выбранный орнамент и рисунок, а также позволяет древесине пропускать необходимый воздух.

Необходимо отметить и тот факт, что подобные стеновые панели не предусматривают особого ухода и отличаются длительным сроком эксплуатации. Для того, чтобы изменить дизайн помещения, деревянные обои для стен можно заменить, создав с применением другого вида этого материала совершенно новый интерьер. При этом бордюры для обоев этого типа можно подобрать максимально просто, собственно, и овладеть мастерством поклейки таких обоев под силу каждому.

Впрочем, деревянные обои для дома имеют и некоторые недостатки, которые, впрочем, в той или иной степени присущи любым изделиям, которые изготовлены из натурального дерева. К примеру, от избыточного количества влаги в помещении при сочетании обоев и стеновых панелей поверхность может разбухнуть и деформироваться. Кроме того, обои для панели, конечно, станут привлекательны для насекомых и микроорганизмов. Также следует признать, что обои для экспресс панели этого уровня представляют собой пожароопасный материал, и по этой причине в настоящее время деревянные стеновые панели под обои изготавливают из термодерева, что имеет более высокую стоимость, но и более высокую степень надежности.

Еще одним известным типом деревянных обоев для стен являются обои, изготовленные из шпона, которые представляют собой рулоны материала, изготовленного на основе ценных пород древесины. Толщина такого материала составляет порядка 0,1 миллиметра. Принцип изготовления этого вида обоев заключается в следующем: на достаточно плотную бумагу клеится шпон. А сами обои из шпона приклеиваются к стене точно так же, как и самые обычные обои из бумаги и других материалов. Деревянные обои, изготовленные из шпона, выглядят достаточно эстетично и способны создать в помещении уютную и теплую атмосферу. Если вы выбираете между такими вариантами, как обои или панели, то обои из шпона могут обойтись существенно дешевле, а уход за ними будет гораздо более простым. При этом, в плане эстетичности они ни в чем не будут уступать тем же панелям. Кроме того, по сравнению с панелями из пластика "под дерево", обои из шпона также будут обладать рядом преимуществ, в том числе, по таким качествам, как экологичность и благоприятный микроклимат в помещении.

Популярностью пользуются также и деревянные обои, изготовленные из пробки. Они изготавливаются в рулонах или в листах, которые произведены из измельченной и впоследствии спрессованной пробки. Также пробку часто покрывают слоем шпона, для придания ей большей эстетичности. Широкое разнообразие вариантов шпона сочетается с широким выбором цветовых гамм - натуральных либо синтетических красителей. Обои такого типа отличаются уникальной, практически в точности повторяющей природную, структуре. Этот материал не подвержен старению, не предусматривает необходимости в особом уходе, не впитывает неприятные запахи, в частности, табачный дым.

Редактировано: 10.09.2022 17:58:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код