Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем тиски

Выбираем тиски

Тиски – это один из видов слесарно-монтажного инструмента, использование которого позволяет обеспечить достаточно комфортные и удобные условия для работы, по той причине, что именно эти инструменты позволяют фиксировать предметы, подвергаемые обработке, в необходимом положении, а также надежно закреплять их на одном участке.

Сфера применения тисков является достаточно обширной, и, строго говоря, не ограничивается только лишь одними слесарными работами: тиски могут быть необходимы также и в процессе деревообработки, и при проведении электротехнических работ, а также в любом виде работ ремесленного типа. Следует отметить, что как инструмент тиски стали известны еще с незапамятных времен, но с годами их конструкция регулярно менялась, и она до сих пор совершенствуется и модифицируется. Однако изменения не касаются основных элементов этого инструмента, а именно - его корпуса, губок, зажимающих деталей, изделий – можно сказать, что ни один из этих элементов не претерпел существенных изменений. Фиксация предметов в тисках выполняется с помощью специального вращающегося винта, который в движение приводится вращением ручки, или воздействием пневматического характера. Следует отметить, что на протяжении долгих лет наиболее распространенными оставались и остаются в настоящее время самые обычные механические станочные и слесарные тиски.

По своей конструкции слесарные тиски бывают как стационарными, то есть, неповоротными, так и поворотными. Можно найти в продаже и модернизированные варианты слесарных тисков, которые позволяют зажимать даже достаточно длинную заготовку в вертикальном положении. У таких тисков существенно увеличена по своим габаритам наковальня, а их основание может поворачиваться на 360 градусов. Также изготавливаются и особые тиски, оснащенные призмами корпуса - это необходимо для более прочной фиксации круглой заготовки, и такие тиски, как правило, применяются одновременно с ползуном.

Для выполнения работ с различными жесткими материалами, к примеру, с такими материалами, как металл, чаще всего используются станочные тиски. Они отличаются менее существенной высотой губок для зажима, а также более высокой жесткостью конструкции, нежели слесарные тиски. Станочные тиски используются для таких работ, как фрезерование, сверление, строгание и многих других работ подобного типа. В частности, с их помощью можно самым надежным образом фиксировать заготовку под требуемым углом, а также поворачивать ее вокруг ее вертикальной оси. Достаточно часто в процессе проведения работ с таким инструментом применяется и поворотная основа, к которой прикрепляется сам инструмент. Однако, в данном случае, показатели жесткости всей конструкции могут снизиться, и по этой причине поворотная основа используется только в виде исключения.

В процессе выполнения достаточно сложной обработки деталей, используется особая конфигурация станочных тисков – это синусные тиски. Такие тиски могут быть двухпозиционными, либо трехкоординатными. Подобный инструмент предоставляет возможность выполнять надежную фиксацию предметов с уклоном в двух или трех перпендикулярных друг-другу плоскостях. На рынке представлены и двойные станочные тиски, которые применяются с целью одновременной обработки сразу нескольких заготовок, впрочем, используются такие типа зажимных устройств все-таки не часто.

Примечательно, что слесарные, и столярные тиски могут различаться по своим размерам. В процессе выбора того или иного типа тисков, например, слесарных, станочных или других их вариантов, рекомендуется учитывать то, с каким материалом будет необходимо работать, и какие типы инструментов могут быть использованы именно для обработки. Также рекомендуется обратить внимание на показатели прочности элементов фиксации зажимных устройств, а также на качество материалов изготовления элементов тисков.

Редактировано: 23.09.2022 09:14:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код