Логотип Stroi-baza.ru

Декоративные фонтаны и водопады

Декоративные фонтаны и водопады

Аквариумы, декоративные водопады и фонтаны - все это элементы такого модного в последнее время направления, как аквадизайн. С их применением в любой квартире можно создать приятную, комфортную и расслабляющую атмосферу.

Декоративные фонтаны могут быть напольными, либо подвесными, настольными, и выбирать их следует в зависимости от стиля оформления интерьера помещения. К примеру, для оформления большого по площади холла, выполненного классическом стиле с дорогостоящей отделкой и большим количеством света оптимальным выбором может стать представительный фонтан, изготовленный из темного натурального или искусственного камня, оборудованный ступеньками, по которым будет стекать вода. Для гостиной, интерьер которой выполнен в стиле хай-тек отлично подойдет напольный фонтан оригинальной формы, изготовленный из полимерной смолы светлых тонов с подсветкой и водой, которая скользит по сфере. В случае, если требуется украсить помещение, дизайн которого выполнен в стиле ретро, можно выбрать настенный винтажный фонтан небольших размеров, изготовленный из искусственного камня, оснащенный встроенными часами, а для помещения кухни, дизайн которой выполнен в стиле кантри, отлично подойдет оригинальный фонтан-мельница. Размеры фонтана и его насадок, которые формируют струи, могут быть различными в зависимости от визуального эффекта, которого требуется достичь. Струи могут быть подобраны в соответствии с пожеланиями, и могут быть выполнены в различных формах, начиная с каскада либо с вулкана, и заканчивая тюльпаном либо колоколом. Как правило, такие фонтаны выполняются из натурального камня, а также из керамики, стали, сланца, полистоуна. Для разработки и изготовления комнатных авторских фонтанов применяются также и природные камни теплых цветовых гамм - часто используется розовый кварц, или аметисты, оранжевый кальцит. Известно, что в натуральные камни самой природой заложена благоприятная энергия, и это в любом случае благоприятно скажется на пространстве того или иного помещения.

Что касается небольших настольных фонтанов, то они, как правило, имеют всего одну струю, а также отличаются компактностью размеров, в то время, как напольные декоративные фонтаны могут представлять собой сложную, многоярусную и достаточно массивную композицию, которая более, чем органично сможет подойти для оформления интерьера террасы или зимнего сада. Оригинальный вариант - мини-фонтаны с туманом, которые могут поместиться даже на прикроватном столике, и могут выполнять также и функцию увлажнителя воздуха, либо функции аромалампы.

Специалисты в области аквадизайна разрабатывают большое количество различных и достаточно концептуальных решений для оформления интерьера с использованием воды. Например, при желании можно установить в холле целую колоннаду, состоящую из светящихся пузырьковых трубок из акрила, либо установить барную стойку, укрепленную на прозрачных цилиндрах, которые наполняются водой, и в которых будет циркулировать вихрь из пузырьков. Выглядит такая композиция очень оригинально и воздушно - пузырьковая колонна, подобно капсуле с постоянной либо с интерактивной подсветкой, высота которой может достигать 4х метров, в диаметр может составлять до полуметра. Баз ее изготавливается из органического стекла, платформа выполняется из мягкого покрытия, пластика, камня либо плитки. Главной целью этого оригинального интерьерного элемента - произвести впечатление своей светодинамикой, а также зрелищем движения тысячи пузырьков. Такая композиция может быть использован для зрительной стимуляции,а также для вызова положительных эмоций, часто ее можно встретить в комнатах релаксации и в сенсорных комнатах. Кроме того, она может применяться и в качестве подставки для какого-либо предмета декора. Бесшумная пузырьковая колонна, либо целая и достаточно протяженная система обязательно привлечет внимание своей игрой светотени, воздуха и воды, создаст атмосферу умиротворения. Подобная инсталляция способна визуально сгладить острые углы в помещении, а также заполнить собой пустующие арки и ниши, может создать уникальную атмосферу с элементами чего-то космического.

По похожему принципу с подобными декоративными водно-воздушными колоннами функционируют также и специальные пузырьковые панели. В этой конструкции непрерывно поднимающиеся вверх пузырьки создают имитацию вечного движения. Освещенные яркими и интенсивными потоками света, они вертикально вверх, отделенные стенками, выполненными из прозрачного стекла. Пузырьковая панель может изменять скорость движения своих пузырьков, а также менять цвета. В интерьере пузырьковые панели достаточно оригинальным способом решают проблему зонирования пространства.

Еще одним способом водного оформления интерьера помещения является применение декоративных водопадов. Конечно, вряд ли получится каким-либо образом интегрировать природный водопад в интерьер, однако искусственный водопад, который работает по принципу гидроцикла, вполне можно установить. Такой водопад представляет собой замкнутую систему искусственного круговорота воды, в которой принимают непосредственное участие три элемента - это резервуар, различные декоративные элементы, а также насос. Следует залить воду в систему и подключить сам фонтан к источнику электропитания. Периодически воду потребуется доливать, в связи с тем, что ее будет становиться все меньше за счёт ее испарения. Емкость искусственного фонтана либо водопада может быть изготовлена из керамики, металла, камня, стекла, полимерного бетона, а также из пластика. Основное условие - это герметичность. Насос, если это возможно, не должен становиться источником шума, в противном случае шум может свести на нет весь положительный эффект от фонтана с его умиротворяющим журчанием.

Редактировано: 23.09.2022 09:15:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код