Логотип Stroi-baza.ru

Недвижимость каких стран интересует российских инвесторов?

Недвижимость каких стран интересует российских инвесторов?

После мирового финансового кризиса взгляды россиян на инвестиции в зарубежную недвижимость изменились если не кардинальным образом, то, как минимум, очень существенно. Естественно, это отражается на географии и целях инвестирования.

Ранее, в докризисный период, российские инвесторы вкладывали в иностранную недвижимость с надеждой, что она будет расти в цене, но реальность развеяла эти иллюзии, и многие вместо прибыли получили убытки. Яркий пример обвала цен на жилую и корпоративную недвижимость – рынок ОАЭ, где за кризисные годы площади подешевели чуть ли не вдвое. Сегодня же российские инвесторы придерживаются иной политики - получение пусть небольшого, зато стабильного дохода от аренды.

Одной из актуальных тенденций сегодняшнего дня является покупка второсортной недвижимости по очень привлекательной цене в тем, чтобы после определённых улучшений продать её на порядок дороже. Российские инвесторы стремятся повысить инвестиционную привлекательность недвижимости разными способами, в зависимости от вида объекта. Так, приобретая квартиру или офис, многие делают капитальный ремонт, который полностью преображает помещение, а вкладывая деньги в землю, из «голого» участка нередко делают полноценное загородное домовладение, имеющее всё необходимое для проживания и земледелия: дом, огород, бытовки и даже предусматривают такие детали, как колодец и водяные насосы для дачи. Словом, доводят приобретение до состояния «дача под ключ».

Таким образом, рост цен на недвижимость постепенно перешёл от главной цели российских инвесторов в разряд приятного бонуса. Особенной популярностью у вкладчиков пользуются объекты с гарантированным доходом, на которые местная банковская система охотно предоставляет ипотечные кредиты. Оно и понятно, ведь в режиме благоприятствования купить такую ликвидную недвижимость проще, а спрос на недорогую городскую и загородную недвижимость, особенно если она «доведена до ума» и имеет не только «голые стены», но и благоустроенный сад, приусадебный участок, проведенные инженерные коммуникации, погружные водяные насосы для обеспечения автономного водоснабжения и прочее оборудование для полного жизнеобеспечения домовладения, только растет.

Самыми привлекательными странами для покупки недвижимости среди россиян считаются Англия, Германия, Франция и Австрия. Там тоже модно капитальным образом улучшать городские квартиры или офисные помещения, а для дач в живописном пригороде строить домики у озера. Однако, если требуется уютное жилище, то следует обеспечить подвод соответствующих коммуникаций к нему. В первую очередь, необходимо подумать про электро- и водоснабжение, а затем уже и о других аспектах комфортной жизни. Немаловажную роль в благоприятном времяпрепровождении в таком доме играет система отопления. Перед ее установкой, прежде всего следует выбрать тип отопления (газовое отопление, отопление дизельным топливом, отопление дровами и углем, отопление электричеством и т.д.). В общем, для реализации всего вышеперечисленного необходимо соответствующее оборудование. В частности для стабильного водоснабжения можно приобрести дорогие насосы, а можно купить насос grundfos дешево, чтобы потом пожинать плоды своих трудов в виде неплохих процентов на вложенный капитал. Как правило, гарантированный доход в этих странах составляет 4-8% годовых, а ипотеку россиянам с радостью дадут в сумме до 70% стоимости недвижимости на срок до 25 лет под 3,5%. В результате совокупный доход может достигать весьма заманчивого уровня в 10-15% годовых.

Кроме того, страны «старой Европы» характеризуются стабильным ростом цен на недвижимость, которая ежегодно дорожает в среднем на 2-3%. Кредитное плечо мультиплицирует этот рост, и инвестор может зарабатывать до 20% на операциях с недвижимостью. Вот почему грамотные инвесторы выбирают именно Запад для вложения своих средств в зарубежную недвижимость.

Редактировано: 26.09.2022 22:04:14

Отзывы и комментарии к статье (2)

иконка Стройбаза
(20-12-2017 в 14:40)
Да многие страны наших инвесторов интересуют и не только в плане покупки недвижимости, но и как вариант развития своего бизнеса.
иконка Стройбаза
(22-12-2017 в 14:47)
Да многие за границу уезжают на работу, а покупка недвижимости это уже заявка на желание остаться там на ПМЖ. Всё ведь очевидно. Так многие наши граждане поступают. В той же Австрии через трудоустройство можно вид на жительство получить immigrant-austria.com/residence-permit-for-work/ а потом уже и заниматься подбором и покупкой такой желаемой недвижимости, которая только укрепит статус пребывания там.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код