Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем полотенцесушитель

Выбираем полотенцесушитель

Полотенцесушитель - это особая разновидность трубчатого плана, применяемого в конструкциях отопительных установок. В большинстве случаев, подобные устройства устанавливаются в прачечных, а также ванных и туалетных комнатах, то есть, во всех тех местах, в которых следует функцию стандартной сушки белья и одежды совместить с обогревом помещения.

Еще одним известным названием полотенцесушителей являются дизайн-радиаторы. Это понятие максимально точно характеризует как главное предназначение этого устройства (собственно, отопление помещения), а также его функцию, которая заключается в придании оборудованию эстетичного внешнего вида, а также декоративности. В настоящее время в продаже можно найти достаточно широкий ассортимент видов этого оборудования - можно выбрать любую форму и любую цветовую гамму. Примечательно, что сам факт разработки и создания такого оборудования, как полотенцесушителя, в качестве элемента современных интерьеров, был продиктован появлением более высоких требований к декоративности, а также к уровню комфорта. Также следует отметить и то, что только в России этот элемент интерьера располагается исключительно в ванных комнатах и в туалетах, тогда как во всем мире приборы для отопления такого типа могут быть установлены практически в любых помещениях.

Отметим, что дизайн-радиатора можно подсоединить даже к системе индивидуального отопления, равно как и к системе горячего водоснабжения, к системе центрального отопления. Однако необходимо принимать во внимание тот факт, что условия эксплуатации во всех указанных выше случаях могут различаться: к примеру, вода в отопительных системах постепенно насыщается кислородом, что часто становится причиной появления коррозии стальных труб, если на них не нанесено специальное защитное покрытие. Если в составе воды имеется кальций железа, либо другие подобные элементы, то они могут заблокировать некоторые сегменты конструкции полотенцесушителя. Все эти моменты следует учитывать в процессе выборе дизайн-радиатора.

Дизайн-радиаторы зарубежного производства, в большинстве случаев, изготавливаются из черной стали с отсутствием внутреннего антикоррозийного покрытия. Это делается для снижения стоимости продукции и, как следствие, для ее конкурентного преимущества по стоимости. Но, как показывает практика, срок эксплуатации таких изделий не является долгим - он составляет максимум два года. Главной проблемой оборудования из стали нержавеющей является то, что для таких труб характерно низкое содержание хрома - оно не превышает 12 процентов, что фактически оказывает прямо противоположное влияние на устойчивость изделия к коррозии. Следовательно, полотенцесушитель из нержавеющей стали вряд ли можно назвать качественным изделием.

В настоящее время особой популярностью пользуются водяные дизайн-радиаторы. Помимо всего прочего, часто они являются и самостоятельными элементами сантехнического оборудования. Водяные полотенцесушители играют особую, достаточно важную роль в конструкциях систем горячего водоснабжения. Можно сказать, что они выполняют функции "компенсирующей петлей". В ряде случаев, водяной дизайн-радиатор представляет собой не что иное, как обыкновенную либо оригинально выполненную по форме трубу, которая устанавливается в конструкцию отопительной сети, либо в конструкцию сети горячего водоснабжения.

Электрические дизайн-радиаторы, как правило, устанавливаются в нескольких случаях, к примеру, если запланирован капитальный ремонт. Кроме того, без установки такого оборудования не обойтись в том случае, если нет необходимости разбирать уже установленную систему водоснабжения. Также такое оборудование можно установить, если появляется необходимость в дополнительном полотенцесушителе. Помимо всего вышеуказанного, существенным плюсом электрических дизайн-радиаторов можно назвать и их независимость от достаточно длительных отключениях горячей воды. Безусловно, электрический дизайн-радиатор достаточно просто установить и подключить, не прибегая к переустановке всех труб. Однако необходимо достаточно строго соблюдать в процессе установки электрического дизайн-радиатора рекомендации и правила ПУЭ. По этой причине для установки этого устройства необходима квалифицированная помощь профессионала - специалиста по электромонтажным работам, который имеет представление о ПУЭ.

Редактировано: 30.09.2022 09:18:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код