Логотип Stroi-baza.ru

Как построить печь

Как построить печь

Вопрос «как построить печь?» этот вопрос встает перед многими владельцами загородных и дачных домов. Особенно остро этот вопрос звучит с наступлением холодов. Ведь отопительная печь или камин необходимый атрибут любого жилища, она дополняет интерьер комнаты и создаёт тепло и уют. Сложно представить себе как можно зимой обойтись без очага. Но выбрать нужную вам печь дело не простое – возникает много вопросов и значительные финансовые затраты при возведении печи. Попробуем помочь вам разобраться в этом вопросе.

Печи классифицируют по различным признакам, но в основном различают по назначению на отопительные печи (голландка), отопительно-варочные печи (шведка, русская печь), печи специального назначения (банная печь). Печи можно ещё и комбинировать (совмещать в одной конструкции) например – печь-камин. Поэтому постройку печи следует начать с ознакомления базовой информации о печах и каминах и выборе предполагаемого очага для дома или дачи. Для долгого сохранения тепла рекомендуются кирпичные печи, в зимнее время они топятся два раза в день – утром и вечером , топка длится около часа. Металлическая печь отдаёт тепло, пока горит огонь в топке, но при этом холодное помещение можно быстро разогреть. Обычно металлическая печь обходится дешевле кирпичной печи.

Определиться с конструкцией и типом будущего очага и начать его изготовление лучше и правильней на стадии строительства дома. Особенно важно, если печь будет кирпичной, строительство такой печи удобней делать в помещении без внутренней отделки. Здесь также важно, чтобы дымоход не попадал на балки перекрытия и стропила.

Оптимальное место расположения печи принимают в центре помещения или между несколькими комнатами, это обеспечивает равномерное и нужное распределения тепла в помещениях. Есть много способов расчета теплоотдачи печи, ориентировочно можно принять - печь с площадью 1м2 в плане способна отопить помещение площадью 30м2. Выделяемое печью тепло должно полностью восполнять тепловые потери помещения, тогда температура воздуха будет поддерживаться на заданном уровне. Тепловые же потери зависят как от теплопроводности стен, окон, перекрытий, так и от температуры снаружи дома. Поэтому заранее необходимо позаботится о хорошем утеплении дома.

Начинают с фундамента (для кирпичных печей) – он выполняется монолитным из бетона не ниже М300 с глубиной заложения ниже промерзания грунта. Кладка печи выполняется из полнотелого печного кирпича не ниже марки М150 на глиняном растворе. Топку печи выкладывают из шамотного кирпича. Толщина швов при кладке печи должна быть не более 5мм. Раствор для кладки печи можно сделать самому, смешав природную красную глину с песком 1:4 соответственно, раствор необходимо просеять на сите с ячейкой не более 5мм. Шамотный кирпич на раствор из шамотной глины. Готовую красную и шамотную глины можно купить на рынке. При монтаже печного литья (дверцы, плиты, задвижки),необходимо сделать температурные зазоры не менее 5мм и предусмотреть надёжное закрепление печной фурнитуры. На рынке представлен широкий выбор речного литья. Финское литье дороже российского, но имеет более привлекательной вид. Для топки можно использовать дверцы со стеклом. Оголовок (дымоход над кровлей) выкладывается на цементно-песчаном растворе.

Если вы собираетесь построить печь своими руками, то вам необходимо обзавестись необходимыми чертежами на которых отображены разрезы и порядовки. Выбирайте конструкцию не сложную в изготовлении, при этом будет меньше возникать вопросов и упрощается эксплуатация и обслуживание. Следует так же уделить особое внимание уделить мерам пожарной безопасности, особенно при возведении печи в деревянном доме. Лучше всего эту работу доверить профессионалам.

http://www.teplone.ru

Редактировано: 30.09.2022 09:33:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код