Логотип Stroi-baza.ru

Для чего необходима чистка систем вентиляции

Для чего необходима чистка систем вентиляции

Любая, даже самая высокотехнологичная и современная система вентиляции с течением времени может загрязниться. Это происходит потому, что идеально эффективных фильтров для таких систем просто не существует. Следует отметить, что загрязненная система вентиляции может стать достаточно большой проблемой для тех, кто живет в квартире или в доме, где такая система установлена. Широко известен так называемый синдром больного здания, который особенно ярко проявляется у тех, кто проводит много времени в помещении, вентиляционная система которого загрязнена. В этом случае, у людей могут стать более частыми головные боли, появиться хроническая усталость, начаться кашель и даже воспаление органов зрения.

По мере того, как система вентиляции работает, в ней постепенно скапливаются жировые отложения, а также отложение из мусора и грязи, начинают размножаться и распространяться различные микроорганизмы. Кроме того, именно в вентиляционной системе оседают выхлопы от автомобилей, которые попадают квартиру вместе со свежим воздухом. Быстрее всего загрязняются фильтры, воздухозаборные решетки, а также воздуховоды. Ко всему прочему, тот мусор, который скапливается в вентиляционной системе, может стать причиной такой неприятности, как пожар.

Исходя из всего вышесказанного, несложно догадаться, что систему вентиляции необходимо регулярно чистить, и это действительно необходимость, которой нельзя пренебрегать в виду нехватки средств либо времени. Следует отметить, что очистка вентиляции – это та работа, поручать которую следует исключительно профессионалам, в арсенале которых имеется необходимое для выполнения таких работ оборудование, инструменты, а также специальные методы и технологии. Прежде всего, необходимо определить степень загрязнения воздушных каналов, и только после этого специалист сможет составить схему работы, а также сделать выбор средств для очистки системы.

В процессе выполнения работ по очистке системы приточно-вытяжной вентиляции, как правило, используются специальные пылесосы, которые, в свою очередь, используют сжатый воздух, а также многочисленные механические и химические средства. Каждое из них  используется с целью выполнения определенной задачи. К примеру, пневматические установки оснащенные турбиной для вращения щётки, а также электромеханические установки, высокотехнологичные устройства для химической обработки воздуховодов, специальные нагнетательные установки высокого давления, мощные блоки фильтрации.

Необходимо отметить, что те методы очистки систем вентиляции, которые используются сегодня, являются современными, и, следовательно, они отличаются высокой степенью безопасности и эффективности применения. Так, с их помощью появляется возможность выполнять работы по обслуживанию вентиляционных систем без необходимости демонтажа их конструкции, а также без загрязнения помещения, в котором ведется работа. Все это становится возможным благодаря современным и достаточно эффективным приемам фильтрации воздуха и загрязнений.

Выполнять работы по очистке систем вентиляции самостоятельно не просто не рекомендуется, но и, в ряде случаев, даже запрещено. Помимо того, что при отсутствии навыков в проведении подобных работ можно повредить систему, вывести ее из строя, нарушив работу какого-либо ее элемента, можно получить травму или нанести своему здоровью другой вред. Поэтому если требуется выполнить работы по чистке вентиляционной системы, обязательно нужно обращаться к специалистам. Как правило, профессионалы такого профиля работают в штате любой компании, занимающейся установкой систем вентиляции и кондиционирования.

Редактировано: 30.09.2022 09:36:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код