Логотип Stroi-baza.ru

Разная профильная продукция - в чем различия и схожесть производства?

Разная профильная продукция - в чем различия и схожесть производства?

Сегодня стальной профиль используется для решения множества строительных, отделочных и вспомогательных задач. Сегодня стальной профиль используется для решения множества строительных, отделочных и вспомогательных задач. Например, из него часто изготавливают облицовку и обшивку сэндвич панелей, сайдинг, несущие конструкции, кровлю (в виде профильных листов и металлической черепицы), воздуховоды и кабель каналы.

Несмотря на все разнообразие элементов, у технологий их производства куда больше общего друг с другом, чем различий. Рассмотрим и подобия, и расхождения. Существуют различия как на уровне технологии производства (включая требования к оборудованию для производства металлочерепицы, профнастила, воздуховодов и т.д.), так и на уровне самих эксплуатационных свойств материалов.

Используемые материалы

Для производства всех без исключения строительных элементов применяют стальные листы толщиной от 0,4 до 1 мм. Например, в качестве обшивок сэндвич панелей, выполняющих несущие функции, применяется лист толщиной до 0,8 мм. Для изготовления металлочерепицы - 0,4..0,6 мм, облицовок - от 0,37 до 0,5 мм, а для несущих элементов - 0,6..0,8 мм. В очень редких случаях используют заготовку толщиной более 1 мм. Всегда используется оцинкованная сталь, которая отличается не только высокими антикоррозионными свойствами, но еще и высокими механическими, что позволяет применять ее, в том числе и для изготовления несущих элементов.

Впрочем, одной только оцинковки недостаточно, поэтому с обеих сторон лист покрывается защитными материалами - лаком, краской или полимерными пленками.

Причем, для изготовления профлиста для сэндвич панелей используют следующую хитрость, позволяющую экономить значительные средства: внутреннюю сторону облицовочного листа покрывают менее надежным защитным слоем, т.к. она в гораздо меньшей степени будет взаимодействовать с окружающей средой.

Несущие элементы (например, профиль КНАУФ) вообще могут не покрывать иными, кроме как оцинковки, т.к. прямого взаимодействия с агрессивными средами у них не бывает. Защитные пленки могут быть в виде краски, защитного лакокрасочного покрытия.

Впрочем, в современных условиях различия между обычной краской и полимерной пленкой весьма условны, т.к. в обоих случаях используются специальные полимерные наполнители, или как основа, или как составная часть, наполнитель и даже добавка. Чтобы повысить механические свойства изделий они подвергаются механической обработке - холодной прокатке, с целью создания поперечного сечения определенной формы, выступы которой играют роль ребер жесткости.

Ребра жесткости профлиста необходимы для того, чтобы сохраняя небольшой собственный вес изделия придать ему высокие механические свойства. В отдельных случаях вместо стальных листов может использоваться пластик, в том числе и армированный (армируется оно снова-таки металлическим скелетом). Пластик не подвергается коррозионному разрушению, однако имеет низкие механические свойства, а потому может быть использован исключительно в качестве облицовочного материала, не выполняющего несущих функций.

Технологическое оборудование

В основе работы станков по профилированию металла лежит один и тот же принцип, будь то оборудование для изготовления профлиста, металлической черепицы или сайдинга. Технология отличается лишь в деталях, например, необходимой формой сечения, особыми замками и креплениями, шагом (расстоянием) между ребрами жесткости. Суть технологии в изгибании материала заготовки, без ее нагревания, с целью придания нужной формы сечения.

Для этого заготовка пропускается через набор роликов (валков). Валки изготавливаются из высокопрочной износостойкой стали, и помимо изгибающей функции выполняют роль протаскивания заготовки через станок. Так же используется другое вспомогательное оборудование, конструктивно выполняемое одинаково, вне зависимости от типа изготавливаемой продукции. Это разматывающее приспособление, рольганг, приемный стол и отрезающее устройство (гильотина) Различия кроются лишь в физических размерах устройств, а так же форме рабочих органов.

Лучше всего последнее проявляется на примере формы гибочных валков и ножа гильотины, которые изготавливаются в соответствии с формой выпускаемого изделия. Так же для организации всего производства применяются однотипные автоматизированные системы управления.

Редактировано: 5.10.2022 08:23:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код