Логотип Stroi-baza.ru

Нарезка металла - основа любого металлопроизводства

Нарезка металла - основа любого металлопроизводства

Всё чаще, в последнее время, металл стал встречаться при любом быстровозводимом строительстве. Использование, например сэндвич панелей, значительно сокращает время строительства, или, к примеру, выбрав металлочерепицу, как материал для кровли, покупатель экономит не только денежные средства, но и собственное время. То есть производство металлической продукции начинает набирать обороты и приносить немалую прибыль владельцам строительного бизнеса. 

Подготовка производства

На производство, стальные листы поставляются в свёрнутом в рулон виде, и для того, чтобы приступить обработке металла, необходимо сначала размотать стальной рулон, а затем нарезать металлические пластины нужной формы.

Неважно, какой продукт изготовляется, будь то металлочерепица, профнастил, либо металлосайдинг - любой производственный процесс начинается с размотки металлических рулонов, и, можно быть на 99% уверенным, что в данном процессе будет присутствовать операции по резке металла. Но современные требования не позволяют допускать даже малейших погрешностей при производстве строительных материалов, поэтому для выпуска качественной продукции необходимо точное и надёжное оборудование. Теплый мир электро http://www.tmelekt.ru отопление ПЛЭН, инфракрасное отопление, сушка древесины

Сущность производства

Автоматические линии нарезки стали - один из основных элементов на предприятии по обработке металла. Станки могут быть включены в состав технологической цепи, либо могут использоваться по отдельности. Существует два основных вида станков, для нарезания стальных листов: линия продольной резки металла и, соответственно, линия поперечной резки металла. Иногда 2 данных функции выполняются одним, автоматизированным станком, но, стоит заметить, что такая машина стоит немалых денег и занимает очень много места.

Следовательно, для малого и среднего бизнеса достаточно иметь две линии нарезки стали. Но, прогресс не остановить, и современные технологии позволяют, купив линию продольного роспуска металла, добавить к ней впоследствии дополнительный модуль поперечной резки, и в итоге получается линия продольно-поперечной нарезки стальных листов.

И наоборот - купить линию поперченной нарезки, либо можно назвать её гильотиной, и добавить к ней модуль продольного роспуска. Эффект в последствии остаётся неизменным. Также возможно укомплектовать линию модулями укладки нарезанных листов и установить наматыватель. Качество современного оборудования позволяет с лёгкостью менять параметры нарезки стали - это позволяет работать с заказчиками напрямую, и производить материал строго обозначенных размеров и формы.

Этапы производства

Если рассмотреть подробней сам процесс нарезки стали, то первым этапом после размотки будет являться продольный роспуск оцинкованной стали. Итогом данного этапа являются длинные металлические полосы правильного размера, то есть, взяв например производство металлочерепицы - данная операция задаёт нужную ширину будущих стальных листов.

Сущность второго этапа заключается в поперечной нарезке, с помощью гильотины, то есть, в итоге задаётся длина будущих металлических пластин. Закончив два данных этапа производства, производитель имеет правильно нарезанные стальные листы, которые поддаются дальнейшей обработки. В зависимости от конечного продукта - процесс нарезки может меняться, а если быть более точным, то изменяется второй этап нарезки: при производстве профилированных продуктов, после продольного роспуска, металл формируется с помощью прокатного стана, и лишь затем подаётся в зону гильотинных ножей, для поперечной резки стальных полос.

Линия продольной резки металла позволяет нарезать оцинкованную стать, толщина которой составляет 0.5 - 2.5 мм. Высокая точность и аккуратность процесса позволяют нарезать металлические листы, предварительно покрытые лаком, краской либо полимерным покрытием, не повредив его. Особое внимание следует уделить качеству гильотинных ножей, так как, используя низкокачественные инструменты, при обработке стали на линии поперечной резки металла, листы могут иметь вмятины, либо неправильную форму, что, безусловно, отразится на репутации производителя.

Сравнивая технологии прошлого века, и те возможности, которые стали доступными сегодня, можно быть полностью уверенным в том, что металлообрабатывающая промышленность сделала огромный скачок в направлении лёгкости производства и движется к безусловному успеху, благодаря автоматизированным технологиям и высококачественным материалам.

Редактировано: 5.10.2022 08:24:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код