Логотип Stroi-baza.ru

Фиброволокно: сферы применения, преимущества, характеристики

Фиброволокно: сферы применения, преимущества, характеристики

На протяжении нескольких последних лет фибра получила достаточно широкое распространение при проведении таких работ, как армирование бетонированных элементов. На то есть ряд очевидных причин, в частности, то, что на основе цемента и в процессе подготовки основания для бетонирования, как правило, укладывается армирующая сетка, которая делает основу более прочной и жесткой. Буквально до недавнего времени для армирования применялись, главным образом, металлическое, а также стержневое армирование, однако в настоящее время более актуальным является использование фиброволокна. Ситуация изменилась благодаря технологии по армировке с применением специальных композитных волокон, что позволило сократить расход арматуры, а также массу конструкции.

В настоящее время известно несколько типов фиброволокон для бетона:

  • фибра для бетона;
  • стальная фибра;
  • полиамидная фибра;
  • фибра полипропиленовая.

Кроме того, существует также и еще несколько подтипов, которые применяются, впрочем, гораздо реже.

Процесс изготовления фибры в промышленных масштабах обеспечил возможность ее применения практически в любом бетонном перекрытии. Максимально эффективным фиброволокно может стать в случае, если его использовать в несущих, а также в наружных перекрытиях. В данном случае, материал может предотвратить образование усадочных расслоений, а также появление трещин. Фибра полипропиленовая отлично зарекомендовала себя в использовании для строительства мостов, складов, строительства на железобетонных сваях, а также в монолитных конструкциях, в растворах, на участках застройки с высокой сейсмической активностью. Фиброволокно существенно повышает пластичность сухой стяжки. В том случае, если полы планируется выравнивать с применением малообводненной смеси, фиброволокна для бетона может способствовать гораздо более равномерному выходу влаги, что, в свою очередь, будет определять плоскостность поверхности из бетона.

Деформация бетонной стяжки, а также другого основания начинается с поверхностного слоя, в частности, в тех случаях, когда на бетон оказывают воздействие пары кислот, а также влага. Однако в том случае, если в бетон добавляют базальтовую фибру, либо полипропиленвое фиброволокно, то можно существенно сократить показатели проницаемости поверхностного слоя для компонентов, которые его разрушают.

В процессе схватывании бетона и в процессе его дегидрации появляются капилляры, по которым из него начинает выходить влага. Однако в эти капилляры тоже может попадать вода, которая в условиях низких температур постепенно расширяется, что, в свою очередь, приводит к деформации и к разрушению бетона. Стальная фибра в бетоне такие каналы заполняет волокнами, и, следовательно, не пропускает воду вглубь основания.

Фибра анкерная, с учетом своего специфического состава, позволяет существенно повысить огнеустойчивость бетонных поверхностей. Многочисленные исследования подтвердили, что фибра для бетона способна существенно повысить устойчивость плит, а также перекрытий к изгибу в условиях длительного воздействия высоких температур. В процессе нагреве бетона до 1100 градусов по Цельсию, фиброволокна позволяют существенно повысить уровень устойчивости элементов из бетона к раскалыванию.

Следует также обратить внимание и на такой момент, как истираемость бетона, то есть, когда по причине регулярного механического воздействия его поверхность становится более слабой, и начинает деформироваться и разрушаться. Обычно, это не что иное, как результат разглаживания бетона с высоким объемом воды. Устойчивость бетона к повреждениям такого типа можно значительно повысить, используя в качестве добавки фиброволокна, конкретно - базальтовую фибру, либо фибру полипропиленовую. Уже спустя 6 часов после начала схватывания бетона, сопротивление может повыситься на 10-15 процентов, а уже после окончательного застывания - на все 30 процентов, впрочем, многое зависит, в данном случае, от количества фиброволокон в смеси. Помимо применения в бетонных изделиях, фиброволокна получили широкое распространение в производстве пеноблоков, а также других материалов с применением ячеистых бетонов. Добавление в бетон фиброволокон обеспечивает возможность сокращения сроков первичного отвердения поверхности, что, в свою очередь, позволяет повысить производительность, а также сроки выплнения строительных проектов.

Редактировано: 5.10.2022 08:33:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код