Логотип Stroi-baza.ru

Что такое диммеры и для чего они необходимы

Что такое диммеры и для чего они необходимы

Диммеры, или как еще называют, светорегуляторы - это особые устройства, которые позволяют управлять приборами освещения, а также настраивать поток подачи света. Следовательно, подключение диммера обеспечивает возможность не только включать или выключать свет, но также и изменять его поток - от приглушенного до самого яркого.

Устройство диммера, его уникальность, по достоинству оценено дизайнерами интерьеров, которым он помогает реализовывать различные оригинальные и необычные решения. Помимо всего прочего, управление диммером обеспечивает возможность не только создавать комфортную атмосферу в помещении, но также и возможность экономить на потреблении электроэнергии, а также продлить сроки эксплуатации электрических ламп. Это обусловлено тем, что подача света осуществляется, в данном случае, и в условиях низкого напряжения.

Если говорить о том, что для чего необходимы диммеры, то следует отметить, прежде всего, то, что подключение такого оборудования позволяет создать в доме или в квартире максимально комфортную атмосферу и обстановку. К примеру, если в доме планируется праздник, и приглашено большое количество гостей, то диммер может обеспечить возможность включить освещение в доме по максимуму. Однако после того, как гости разошлись, и потребность в ярком освещении уже неактуальна, то диммер позволит сделать свет более приглушенным, смягчив его яркость, сделав освещение более приятным и спокойным. Популярные в настоящее время модели диммеров, к примеру, "Макел" или "Легранд", позволяют придать обстановке и атмосфере особый комфорт, а также практически любой эффект. К примеру, установка диммера позволяет выбрать ту яркость освещения, которая необходима для той или иной части дома или квартиры. Не следует забывать и о такой важной функции диммера, как энергоэффективность. Тесты и исследования продемонстрировали, что светорегуляторы позволяют существенно сократить расход электроэнергии - в ряде случаев экономия может составить 60 процентов. Примечательно, что диммеры для ламп накаливания и для галогеновых ламп позволяют в несколько раз увеличить сроки эксплуатации осветительных приборов и оборудования. Экономия обусловлена, прежде всего, тем, что лампа используется в максимально благоприятных и мягких условиях температуры, а в процессе включения пуск является горадо более мягким, повышение яркости происходит ровно и плавно.

Представленные сегодня в продаже диммеры отличаются разнообразием. К примеру, принято классифицировать их по уровню мощности, а также по типам ламп. Обычно выделяют несколько основных типов - это специальные диммеры для ламп накаливания, а также для галогенных ламп, напряжение которых составляет 220 вольт. В этом случае нить лампы может светить или ярче, или более приглушенно, в зависимости от уровня подаваемого в нее напряжения, диммеры для галогенных ламп низкой мощности - их питание происходит путем использования трансформаторов. В том случае, если та или иная лампа рассчитана на напряжение в диапазоне от 12 до 24 вольт, то следует использовать трансформатор, который позволяет превращать напряжение диммера до выходе до необходимой величины. В этом случае может потребоваться регулируемый, электронный трансформатор, который позволит обеспечить достаточно мягкий старт источника электроэнергии. Также широко представлена такая категория диммеров, как светорегуляторы для светодиодов и люминесцентных ламп. Для их эффективного использования требуется сделать так, чтобы в конструкции имелся специальный дроссель. Диммер для светодиодов, помимо всего прочего, может выдавать установленные результаты, а также осуществлять регулировку уровня подачи света.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код