Логотип Stroi-baza.ru

Особенности установки окон в зимний период

Особенности установки окон в зимний период

Бытует мнение, что зимой от установки пластиковых окон лучше отказаться, дождавшись потепления. Это - один из многочисленных строительных мифов, который мы сегодня попробуем развенчать. Профессионалы и специалисты оконного рынка в один голос утверждают - установка окон в зимний период не просто возможна, но даже и желательна, так как отличается особой выгодой. Так, в летний период производители светопрозрачных конструкций, в большинстве случаев, просто завалены работой, и с трудом справляются с огромным количеством заказов. Часто клиенты вынуждены на протяжении нескольких недель ждать выполнения своего заказа, а также его доставки и установки. Что касается зимы, то зимой в этом плане все иначе. Спрос на установку окон существенно снижается, равно как и нагрузка на компании-производители. Заказ выполняется быстро, установка выполняется в удобное для клиента время и сроки. Помимо всего прочего, компании, которые в зимние месяцы не могут похвастаться большим количеством заказов, очень заинтересованы буквально в каждом клиенте, и по этой причине предлагают достаточно выгодные условия, среди которых - различные скидки, бонусы, а также специальные предложения. В качестве еще одной причины в пользу установки пластиковых окон зимой можно привести тот факт, что именно зимой все ошибки и недочеты монтажников видны как на ладони. К примеру, если щели остались, то монтажники не успеют покинуть квартиру, как в помещении появится ощутимый сквозняк. Кроме того, если замену окон отложить до потепления, то на протяжении всей зимы владельцы квартиры будут страдать от проблем, связанных со старыми, рассыхающимися окнами, которые практически не удерживают в помещении тепло, а также пропускают сквозняки.

Вряд ли можно говорить о том, что монтаж окон зимой ни в чем не отличается от выполнения таких работ в летний период. Скорее, наоборот - имеется ряд существенных нюансов и отличий, которые сотрудники компаний-производителей окон должны обязательно учитывать. Прежде всего, следует отметить, что в холод окна нельзя устанавливать сразу же после того, как они были доставлены на объект, так как в процессе охлаждения размеры рамы, а также створок могут существенно уменьшиться. И по этой причине имеет смысл начать установку только на следующий день, подождав до тех пор, пока окно нагреется до показателей комнатной температуры. Это позволит избежать такой неприятной ситуации, как деформация конструкции окна. Кроме того, в соответствии с установленными строительными требованиями, монтаж следует выполнять в условиях, когда температура не опускается ниже 15 градусов. Дело в том, что уровень нагрузки на окно, который появляется в процессе установки, существенно выше того уровня, который приходится на него уже в процессе эксплуатации. Кроме того, на морозе и уплотнители из резины, и профили попросту утрачивают свою пластичность, что существенным образом осложняет процесс установки всех необходимых конструкций. Так, если окно устанавливается в условиях температуры ниже 15 градусов, рекомендуется использовать специальные защитные экраны или тепловые пушки.

Часто клиенты компаний-производителей окон боятся замерзнуть зимой. Это обусловлено тем, что старое окно будет снято, и, как думают они, в квартиру начнет поступать холод. Это - еще один миф, так как известно - весь процесс установки пластиковых окон занимает не более трех часов, при этом полностью без окон комната будет всего на протяжении получаса. За такой период времени температура может снизиться не более, чем на 10 градусов. Помимо всего прочего, всегда можно попросить установщиков окон закрыть проем специальной полимерной пленкой.

Редактировано: 3.11.2022 21:24:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код