Логотип Stroi-baza.ru

Полезные советы по уходу за мебелью

Полезные советы по уходу за мебелью

Для ухода за деревянными столешницами и фасадами можно использовать чистящие спреи, не имеющие абразивных свойств.

Нельзя использовать стиральные порошки и хозяйственное мыло (они в большом количестве содержат щелочь).

Ни в коем случае не применять технические губки с абразивной поверхностью. Полированные поверхности после чистки желательно натереть плюшевой салфеткой или фетровой материей.

Нельзя допускать, чтобы на мебель попадали капли краски или иные химические реагенты: при этом , используя растворители для удаления пятен, вы разрушаете лакированный слой и негативно воздействуете на деревянную поверхность. Однако, если уж пятно «красуется», то без «химии» не обойтись, а значит, без связанных с этим проблем – тоже.

Металлические детали мебели (ножки столов и стульев, реже – элементы фасадов) достаточно протирать салфеткой (плюш, замша); не обрабатывать абразивными материалами; не допускать трения с металлическими предметами интерьера (батареями, электроплитами и.т. д.) во избежание деформирования верхнего слоя.

Пятна с поверхностей из стекла ( столешниц, фасадов шкафов для одежды) следует удалять специальными средствами, используя хлопчатобумажной салфетки. Жирные пятна нельзя уничтожать при помощи содового раствора (известно, что мельчайшие кристаллы гидрокарбоната натрия обладают абразивными свойствами и их раствор имеет ярко выраженный щелочной pH).

Мебель из красного дерева, неполированные двери из ценных пород древесины освежают, протирая репейным маслом, уксусом или воском, разведенным в теплом скипидаре.

Царапины на изделиях из дуба, ореха, красного дерева можно закрасить слабым раствором йода.

Вернуть блеск потускневшим или потемневшим металлическим деталям мебели можно, приготовив смесь из 30 г нашатырного спирта, 15 г растолченного в порошок мела и 50 г воды. Взболтайте жидкость, смочите в ней фланелевую тряпочку и протрите загрязненные места. Возьмите суконку и хорошо натрите деталь до блеска.

Лакированные покрытия протирают влажной салфеткой, смоченной в составе для стирки тонких тканей, затем вытирают насухо.

Мебель из орехового дерева протирают смесью из оливкового масла и красного сухого вина.

Пианино чистят полировальной жидкостью и натуральной олифой. Белые клавиши — спиртом или водой с добавлением перекиси водорода (1 чайная ложка на 0,5 стакана воды), а черные - скипидаром.

Дубовую мебель хорошо чистить смесью, в состав которой входят: 20 г воска, 1 стакан пива, 1 чайная ложка сахара. Смесь нужно довести до кипения и слегка охладить. Ватным тампоном нанести ее на мебель, дать подсохнуть и натереть сухой тряпкой.

Пятна на полированной мебели от горячих предметов можно удалить с помощью смеси из спирта и растительного масла (1:1), растирая смесь шерстяной тряпкой, пока пятна не исчезнут, или натереть их куском парафина с воском и прогладить через промокательную бумагу не слишком горячим утюгом.

Пожелтевшие от времени плетеные стулья, кресла, корзинки, кашпо, а также изделия из соломки чистят соленой водой.

Покрытия, обработанный морилкой, мебельной политурой, содержащей воск, влажной обработке должны подвергаться не слишком часто.

Полированную мебель можно чистить мягкой тряпкой, смоченной молоком или чайной заваркой, завернув ее в мягкую ткань. После этого мебель следует протереть насухо мягкой тряпкой.

Пятна от воды или любой другой жидкости на дубовой мебели удаляют с помощью пепла от папирос, смешанного с небольшим количеством растительного масла.

Советы по уходу за мебелью из дуба, ореха и красного дерева.

Царапины и пятна на мебели из дуба, ореха, краевого дерева можно удалить, протерев их кисточкой, смоченной в слабом растворе йода.

Мебель из дуба хорошо очищается теплым пивом, а чтобы поверхность заблестела, протрите ее теплой прокипяченной смесью из 1 стакана пива, 1 чайной ложки сахара, небольшого кусочка воска.

Мебель красного дерева хорошо протирать репейным маслом.

Мебель красного дерева освежают, протирая хорошо отжатой тряпкой, затем вытирают насухо льняной тканью.

Ореховую мебель можно протирать смесью из оливкового масла и красного вина (1:1).

Если в результате частого употребления мебельной политуры на мебели из орехового дерева образуется слой жира, мебель протирают смесью олифы и спирта, взятых в равных частях. После высыхания поверхность полируется шерстяной тряпкой.

 

Как ухаживать за мебелью из ДСП.

Следует избегать попадания влаги и химически активных веществ на ДСП-детали. Нельзя пользоваться чистящими веществами, содержащими сильные химикаты.

Не следует устанавливать обогреватели и другие бытовые электроприборы в непосредственной близости к шкафу.

Следует избегать чрезмерных нагрузок на полки из ДСП.

Следует избегать чрезмерных нагрузок на торцевые вешала. Допустимая нагрузка на одно вешало - не более 12 кг.

Двери и боковые панели рекомендуется раз в неделю для удаления пыли протирать мягкой тряпкой. Свежие жирные пятна можно обработать небольшим количеством воды и мягкого мыла, затем быстро промокнуть салфеткой.

Советы по уходу за мебельными поверхностями.

Для того, чтобы избежать рассыхания деревянных поверхностей вашей мебели, рекомендуется иметь в помещении декоративные источники влаги (аквариум, фонтан, комнатные растения и т.п.).
При уходе за декоративным и рабочим покрытиями должны применяться средства, соответствующие характеру материала покрытия.

Ламинированные поверхности.
Эта мебель не требует специального ухода. Ламинат — влагостойкий материал, поэтому для содержания мебели в чистоте необходимо всего лишь протирать ее влажной тряпкой, при этом следует избегать попадания влаги в стыки мебели. Помимо общих условий ухода возможно применение полиролей для пластиков.

Деревянные поверхности.
Рекомендуется для чистки пользоваться мягкой тканью или замшей, смоченной и хорошо отжатой перед использованием. Всегда тщательно протирайте сухой тканью смоченные участки по окончании чистки. Рекомендуется применение полиролей для дерева.

Поверхности из металлов.
Не следует использовать средства, обладающие абразивными или коррозионными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке. После чистки эффектный блеск поверхности придает её полировка мягкой сухой тканью возвратно-поступательным движением.

Стеклянные поверхности.
Не проводите по поверхностям и не ударяйте их тяжелыми твердыми предметами. Для чистки используйте специальные средства для стекол. Не следует использовать средства, обладающие абразивными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке.

 

Советы по уходу за мягкой мебелью.

Пятна от воска на мебели
После того, как воск на мебели затвердеет, его осторожно снимают ножом, а остатки удаляют с помощью растительного масла. Пятна от воды на мебели исчезнут, если отполировать эти места кусочком шерстяной ткани, чуть смоченной растительным маслом.

Если на обивку случайно попал кофе, следует тщательно промокнуть ткань, после этого обработать раствором мягкого мыла и высушить.

Влажный участок, залитый пивом, сначала нужно промокнуть, а затем нанести на него раствор уксуса (2 ст. ложки на 1 л воды). Снова промокнуть оставшуюся влагу, после чего ткань высушить.

При попадании на ткань шоколада в первую очередь необходимо слегка подсушить данный участок, затем высохшее пятно хорошо счистить, и только после этого загрязненный участок тщательно обработать раствором мягкого мыла и просушить.

Фруктовый сок удаляется раствором из смеси аммиака с уксусом. После чего обработанный участок нужно просушить.

Промокните чернила ацетоном и дайте возможность загрязненному участку немного подсохнуть, затем слегка промокните его влажной губкой и просушите.

Нанесите раствор мягкого мыла с уксусом на пятно джема и тотчас же промокните ткань. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того, как соль впитает влагу и пятно высохнет, почистите или пропылесосьте это место.

Для удаления пятен белого вина с тканевой поверхности, прежде всего загрязненный участок первоначально обрабатывается раствором, состоящим из метилового спирта и воды, и слегка подсушивается. Вторично - раствором мягкого мыла и тщательно просушивается.

Если красное вино попало на ткань, то желательно, не теряя времени, промокнуть ткань и посыпать на пятно соль. После того, как соль впитает вино и это место высохнет, его необходимо почистить или пропылесосить.

Регулярный уход за материаллом "Флок" :

- для удаления пыли и поддержания шелковистого блеска материала, ткань необходимо регулярно обрабатывать пылесосом;
- пыль может быть также успешно удалена при помощи губки или мягкой щётки для одежды.

Удаление пятен с материала "Флок":

- чтобы удалить свежие жирные пятна, обработайте загрязненный участок небольшим количеством воды и мягкого мыла, подождите 2-3 минуты, затем сотрите пятно круговыми движениями губки или мягкой щетки. Тщательно высушите чистую, влажную поверхность и восстановите ворс, расчесав его в существующем направлении.
- пятна, нанесенные шариковой ручкой или помадой, можно нейтрализовать с помощью 10% спиртового раствора. Не пытайтесь отскоблить засохшие пятна или слипшийся ворс материала. Не пользуйтесь чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, а также растворители на основе нефтепродуктов.

 

Удаление пятен с материала "Шенилл" :

Свечной воск: - сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Накройте оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладьте. Нанесите трихлорэтан на ткань и высушите остаток жидкости.

Жевательная резинка: - покройте жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете) и соскребите тупым предметом. Нанесите метиловый спирт на ткань и высушите с прихлопыванием.

Кофе:- промокните влажную ткань, обработайте раствором мягкого мыла и высушите избыток влаги.

Пиво:- промокните жидкость, затем нанесите раствор уксуса (2 ст.ложки на 1 л. воды). Промокните избыток влаги и просушите.

Шоколад:- счистите высохшее пятно и обработайте раствором мягкого мыла. Высушите избыток влаги. Красное вино: - немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того, как соль высохнет и впитает вино, почистите или пропылесосьте.

Белое вино:- обработайте ткань раствором из 3/4 метилового спирта и 1/4 воды и просушите. Снова обработайте раствором мягкого мыла и высушите. Пропылесосьте.

Удаление пятен с материала "Сплендер" :

Жир, масло: обильно посыпать солью, дать впитаться, снять остатки сухой губкой, затем смочить губку в спирте и несильно потереть пятно.

Мороженое: потереть щеткой с жестким ворсом, затем обработать пеномоющим средством.

Фрукты: обработать участок пеномоющим средством, просушить остаток влаги.

Чай, какао: обработать участок раствором уксуса с пеномоющим средством.

Советы по уходу за мебелью из раттана.

Для того, чтобы Ваша мебель из раттана всегда выглядела новой необходимо регулярно протирайте пыль небольшой щеткой или пылесосом. Губкой, смоченной в мыльной пене, смойте все запачканные места, чтобы не осталось пятен. Мебель из раттана любит влажность, хотя эта мебель не для улицы. Капли дождя, прямые солнечные лучи и роса - все это наносит вред мебели. Во избежание этого, мебель нужно защищать покрывалом. В противном случае мебель со временем потеряет свойственный ей свежий вид. Сухой воздух внутри помещения высушивает мебель, приводит к появлению трещин. Хорошо помогает периодическая протирка мебели влажной (не мокрой) губкой.

Регулярная уборка:

Для очередной уборки подготовьте состав воды с порошком. Губка не должна содержать большое количество воды. Маленькой щеткой протрите все расщелинки. Не мочите деревянные места мебели. Удалите пену влажной губкой.

Дополнительная уборка:

Где-то раз в год нужно полностью вымыть "необработанную" мебель. Пыль убирают вакуумной щеткой. Грязную работу выполняйте теплой водой с моющим средством при помощи губки или мягкой щетки. Для мебели, стоящей на улице, можно использовать садовый шланг. Высушить на солнце или под прямым напором вентилятора. Для сушки очень хорош ветреный день. Не рекомендуют садиться на плетеную мебель, пока она полностью не высохнет. После того, как мебель высушится в течение нескольких дней, проверьте все поверхности и если обнаружатся острые полоски или размытые места, осторожно зачистите их наждачной бумагой. Можно покрыть слоем лака, шеллака, глазурью. Распылителем пользуйтесь на улице. Можно обновить новой краской окрашенные места. Дать краске высохнуть несколько дней. После этого можно нанести для глянца тонкий слой жидкого мебельного воска. В таком состоянии мебель долго остается чистой.

Советы по уходу за мебелью из нубука.

Удаление кофейных, винных, масляных и других пятен:
1. Удалить жидкость с поверхности материала при помощи салфетки. Не тереть, а только промокнуть.
2. Остатки влаги осторожно удалить. Следует избегать резких движений, которые могли бы повредить поверхность ткани. Салфетки нужно менять по мере необходимости. Если пятно уже высохло, надо смочить салфетку водой или раствором в соотношении: 95% воды и 5% стирального порошка.
3. Осторожно тереть испачканную поверхность круговыми движениями, меняя салфетки по мере необходимости до тех пор, пока пятно не исчезнет.
4. Осторожно удалить остатки влаги, используя сухую салфетку, избегая резких движений, которые могли бы повредить материал.

Удаление жировых и чернильных пятен:
1. Смочить салфетку водой или раствором стирального порошка.
2. Осторожно тереть испачканную поверхность круговыми движениями, меняя салфетки по мере необходимости до тех пор, пока пятно не исчезнет.
3. Осторожно удалить остатки влаги, используя сухую салфетку, избегая резких движений, которые могли бы повредить материал.

Советы по уходу за плетеной мебелью.

Плетеная мебель
Плетеную мебель, потерявшую вид, можно снова сделать красивой и привлекательной, если нанести на нее слой олифы, а затем слой бесцветного лака.

Обвисшая мебель
Обвисшая мебель из тростника приводится в порядок, если ее с обеих сторон промыть горячим мыльным раствором с добавлением поваренной соли, а затем высушить на солнце.

Загрязнение
Загрязненная плетеная мебель очищается. Для этого нужно почистить ее щеткой, смоченной в растворе поваренной соли или составе для стирки тонких тканей, промыть чистой водой и высушить на свежем воздухе.

Ее можно также почистить солью. Для этого щетку вначале окунают в воду, а затем в соль. Сильные загрязнения можно удалить, протерев загрязненные места щеткой, смоченной в нашатырном спирте.

Запыление
Запыленную плетеную мебель чистят пылесосом или щеткой.

Советы по уходу за кожаной мебелью.

Никогда не применяйте для чистки кожаной мебели химические растворители, пятновыводители, другие агрессивные субстанции.

Никогда не используйте для чистки кожаной мебели абразивные материалы - порошки и пасты.

Удаляйте грязь с кожи с помощью воды и натурального мыла: намочите вату, потрите пятно круговыми движениями, высушите мокрое место сухой тканью.

Избегайте излишнего трения. Протирайте кожаную мебель легкими движениями.

Располагайте кожаную мебель на расстоянии не менее 30-40 см от источников тепла. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на кожаную мебель.

Регулярно стирайте пыль с кожаной мебели мягкой влажной тканью.

Никогда не используйте фен и обогревательные приборы для сушки кожаной мебели.

Не применяйте воду и растворители с целью уничтожить пятно растительного или животного жира. Протрите пятно сухой тканью и оставьте. Вскоре оно впитается в кожу и станет незаметным.

Пролитую жидкость на кожаной мебели немедленно промокните губкой или тканью, пропитанной теплой мыльной водой.

Уход за обивкой мебели
В продаже имеются средства по уходу за обивкой из кожи и искусственной кожи. Однако состав для ухода за кожаной обивкой можно сделать и самим. Для этого нужно приготовить смесь, состоящую из двух частей льняного масла и одной части уксуса, и вскипятить эту смесь. Остывшую смесь наносят кистью на обивку мебели и приблизительно через 3 часа полируют поверхность мягкой салфеткой.
Чистка мебели с бархатной и плюшевой обивкой
После обработки пылесосом обивку из бархата
и плюша протирают хлопчатобумажной тряпкой, смоченной в теплом растворе нашатырного спирта.
Чистка мягкой мебели
Мягкую мебель нельзя выбивать. Ее еженедельно нужно чистить щеткой или пылесосом. Для основательной чистки приблизительно раз в 6 недель протирают щеткой швы и углы мягкой мебели, а также очищают от пыли подвесные системы и спиральные пружины. При необходимости следует обработать обивочную ткань пенистым составом.
Чистка шелковых покрывал и гобеленов
Чтобы освежить краски шелковых и гобеленовых покрывал, следует промокнуть ткань ватным тампоном.
Запахи у мебели
Неприятный запах исчезает, если ящики промыть слабым раствором марганцового калия и просушить их, не закрывая.

Советы по уходу за любой мебелью.

Для поддержания красоты и долговечности мебели рекомендуется соблюдать следующие правила:

Использовать мебель в соответствии с их функциональным назначением.

Температура воздуха в помещениях должна быть не ниже +15°С, относительная влажность ~ 65%. Существенное отклонение от указанного режима приводит к значительному ухудшению потребительских качеств мебели.

Не рекомендуется располагать мебель ближе 1 м от отопительных приборов и других источников тепла, а также избегать воздействия прямых солнечных лучей.

Сборку мебели необходимо производить в полном соответствии со сборочными чертежами (схемами). Для сборки сложных изделий рекомендуется привлекать квалифицированных специалистов.

При эксплуатации мебели не следует прилагать чрезмерных усилий для открывания дверей, использования выдвижных ящиков и иных подвижных частей. Их надлежащая работа обеспечивается регулировкой петель либо смазкой направляющих реек парафином или аналогичными по своим физико-химическим свойствам неагрессивными средствами.

Следует оберегать поверхность мебели и её конструктивные элементы от механических повреждений.

Для ухода за мебелью применяют специальные чистящие и полирующие средства.

Транспортировать мебель стоит только в разобранном.

 

Редактировано: 2.07.2017 12:46:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код