Логотип Stroi-baza.ru

Системы антиобледенения для кровли - виды, типы, действие

Системы антиобледенения для кровли - виды, типы, действие

Каждая антиобледенительная система состоит из нескольких частей и элементов, среди которых - греющая часть, распределительная часть, а также часть управления системой.

Греющая часть состоит из специальных нагревательных кабелей, а также из элементов их крепления на поверхности кровли, из аксессуаров, которые выполняют функции перевода снега, инея либо льда в воду до их полного уничтожения. В состав данной части, помимо всего прочего, могут быт включены и воронки, которые оснащены встроенной системой подогрева, а также элементы снегозадержания, которые рассчитаны на активное взаимодействие с нагревательными элементами. Распределительная и информационная части состоят из таких элементов, как сеть, которая отвечает за обеспечение питания элементов части для прогревания, а также за процесс проведения информационных сигналов, поступающих от щита системы управления к датчикам. В структуру этой части входят также и информационные, силовые кабели, которые полностью соответствуют условиям проведения работ на кровлях, а также крепежные элементы, распределительные коробки. Часть управления - это специальный шкаф управления, несколько датчиков осадков, воды и температуры, терморегуляторы, пускорегулирующие и защитные виды оборудования определенной системной мощности и категории исполнения шкафа.

Антиобледенительные системы, а также системы обогрева кровли, как правило, устанавливают в весенне-осенний период, а также в период оттепелей. Использование системы обогрева кровли в период холодов не только не целесообразно, но даже и опасно. Часто можно создать даже мини-метеостанцию, которую можно оборудовать датчиками температуры, осадков и воды, и специальным терморегулятором. Данный элемент управляет работой системы и осуществляет подстройку показателей температуры под определенные показатели этажности, климата и расположения постройки.

Кабель для обогрева кровли следует прокладывать на всем пути следования талой воды. Так, он должен начинаться от горизонтальных желобов, лотков, а оканчиваться выходами из водостоков. При применении входов в ливневую канализацию, нагревательные кабели следует устанавливать до самого входа в коллектор, на глубине, расположенной чуть ниже точки промерзания. Расчет системы обогрева кровли необходимо выполнять в соответствии с такими показателями, как тип кровельного покрытия, наличие либо отсутствие установленной дренажной системы, наличие технологических особенностей кровли, показатели диаметра водосточной системы, материал изготовления - это может быть пластик либо железо. Кроме того, в подобных расчетах имеет смысл учитывать имеющийся опыт эксплуатации кровли в холодный период.

Антиобледенительные системы для кровель необходимы для решения таких проблем, как обледенение кровли по причине недостаточно эффективной теплоизоляции, обледенение водосточной системы по причине ее неправильной установки, обледенение мансардных окон, а также обледенение нижнего патрубка водосточной трубы. Как правило, на практике, система, которая осуществляет эффективное растапливание наледи и снега с крыши, рассчитывается, исходя из мощности в 300 Вт/кв.м. В данном случае, кабель для обогрева кровли следует проложить с учетом таких моментов, как необходимость эффективного обогрева кровли, необходимость аккуратного отношения к элементам кровли, возможность обеспечения постройке эстетичного и аккуратного внешнего вида. Чаще всего, функции кабеля для обогрева кровли выполняет резистивный либо саморегулирующийся кабель. Система обогрева кровли предполагает также и предотвращение обледенения водостока. В данном случае, мощность, а также количество кабеля может зависеть от категории лотка. Как правило, на лоток диаметром от 125 миллиметров имеет смысл прокладывать сразу две нитки кабеля, что позволит обеспечить среднюю мощность в районе 40 Вт на метр лотка. Кабель для нагрева кровли можно установить, прикрепив к лотку либо при помощи монтажной перфоленты, либо пластиковых клипс.

Редактировано: 10.11.2022 19:22:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код