Логотип Stroi-baza.ru

Стеновые панели МДФ - оцениваем и выбираем

Стеновые панели МДФ - оцениваем и выбираем

Несмотря на то, начали ли вы ремонт вчера либо приступили к ремонту дома либо квартиры пару лет назад, вы с высокой долей вероятности слышали о стеновых панелях МДФ. Впрочем, невзирая на то, что эта тема, равно как и все, что так или иначе касается таких панелей, может показаться предельно ясным и простым, впрочем, на самом деле своими силами разобраться во всех премудростях данного материала может быть проблематично. Принимая это во внимание, мы обсудим то, что представляют собой такие панели, и по какой причине их используют в процессе отделки стен, каким образом она выполняется.

Начать обсуждение того, что представляют собой стеновые панели МДФ, имеет смысл, наверное, как раз с расшифровки этой загадочной аббревиатуры - «МДФ». МДФ – это определенным образом русифицированная аббревиатура, которая была заимствована российскими специалистами из английского языка. Говоря более простыми выражениями, то, что в США известно как «medium density fiberboard», на русский язык более правильно будет перевести как "древесноволокнистая плита средней плотности", и именно она, в рассматриваемом случае, применяется для отделки стен. Кроме всего прочего, следует отметить, что изначально изготавливать стеновые МДФ панели стали в 80-х годах прошлого века, опять-таки в США. И примечательно, что этот материал, во многом благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам (среди них - высокая прочность, отличная тепло- и звукоизоляция, простая установка) достаточно быстро разошелся по всему миру.

Для производства МДФ панелей, как правило, применяются отходы древесины, которые перед этим измельчаются, доходя до состояния пыли, и, между прочим, именно этим своим качеством стеновые панели отличаются от других подобных материалов, которые представлены на современном рынке. На последовавшем далее этапе древесная пыль прессуется (без использования фенола либо каких-либо иных материалов), что обеспечивает возможность, в результате, изготавливать полностью экологически чистый продукт.

Крое того, имеет смысл отметить, что, во многом в зависимости от собственной формы, панели можно поделить на три основные категории:

  1. Реечные панели.
    В настоящее время панели как раз такого вида можно назвать самыми востребованными и распространенными. Производятся они точно так же, как и вагонка. Монтаж МДФ панелей подобного вида выполняется с применением бокового паза, а также шипа.
  2. Плиточные панели.
    Плиточные панели напоминают кафельную плитку, однако они отличаются более существенными размерами. Крепление панелей такого типа в точности повторяет метод крепления реечных панелей.
  3. Листовые панели.
    Такие панели, по сути, представляют собой масштабные декоративные листы, на которые может быть нанесен тот или иной рисунок. Установка МДФ панелей такого типа выполняется сразу на каркас, или на фанеру, а иногда и сразу на стену. В данном случае, отделка МДФ панелями этой категории всегда выполняется с применением саморезов, а также декоративных реек.

Помимо всего прочего, имеет смысл отметить, что в настоящее врем, помимо, собственно, стандартных МДФ панелей на рынке представлены и специальные декоративные панели. Подобные панели имеют различные цвета, а также могут иметь рисунки. Кроме того, в продаже можно найти и ламинированные, влагостойкие панели МДФ, предназначенные для кухни. Также, при условии того, такие панели часто применяются тогда, когда требуется облицовка стен кухни, их используют и в тех случаях, когда требуется создать (вместе с другими материалами, имеющимися на рынке, в этой стезе, более чем уместно применять МДФ) кухонные фасады. Отметим, что в продаже сегодня можно найти и МФД с рельефной поверхностью, она достигается либо с помощью фрезерования, либо с помощь. прессования еще в этапе своего производства.

Редактировано: 10.11.2022 19:42:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код