Логотип Stroi-baza.ru

Применение профнастила в строительстве и отделке, классификация профнастила

Профлист и профнастил - один из самых экономичных видов металлопродукции. Он используется как прекрасный материал для строительства - при возведении стен, ограждений и кровель жилых, производственных и общественных зданий, изготовлении стеновых панелей и подвесных потолков. Кроме того, профнастил может применяться в качестве неснимаемой опалубки при заливке межэтажных перекрытий.

Благодаря отличительным особенностям, таким как: долговечность, простота монтажа, удобство транспортировки, низкие эксплутационные расходы и эстетичный внешний вид, диапазон применения профнастила очень широк. Профнастил используется при строительстве стен и кровли цехов, складов, торговых павильонов, ангаров, коттеджей, садовых и дачных домиков.

Профнастил для крыш, стен.

Профнастил для крыши и стен может применяться как для обновления покрытий старых зданий, так и для строительства новых промышленных и сельскохозяйственных сооружений. Стальная основа и наличие ребра жесткости обеспечивают крыше, стенам и несущим перекрытиям необходимую жесткость.

В качестве кровельного материала профнастил используется не только при строительстве объектов большой площади, но и, благодаря полимерному покрытию, которое придает профлистам большую декоративность, его все чаще применяют в индивидуальном и малоэтажном строительстве.

При облицовке стен листы профнастила могут монтироваться горизонтально или вертикально и использоваться как для внутреннего, так и для внешнего оформления зданий.

Стойкость к любым атмосферным воздействиям, долговечность, небольшой вес, простота монтажа и отсутствие затрат по уходу делают профнастил незаменимыми для любых видов строительства и отделки.

Профнастил представляет собой профилированные листы металла, имеющие в сечении трапециевидную или волнистую форму. Изготавливают профнастил методом холодного проката из оцинкованной стали с полимерным покрытием или без него.

Профнастил можно условно классифицировать по месту применения – кровельный, стеновой, несущий.

В качестве отделочного материала для внутренней и наружной отделки стен обычно используется профнастил с небольшой высотой профиля, так как он позволяет сэкономить материал, а нагрузка, испытываемая им не очень велика.

Профнастил часто применяется как кровельный материал при строительстве жилых и производственных зданий, навесов, складов. Для настила кровли обычно используется профнастил с высотой профиля не ниже 20мм, часто с дополнительными ребрами жесткости, обеспечивающими более высокую несущую способность.

Кроме того, профнастил находит широкое применение при устройстве временных и постоянных ограждений, внутренних перегородок, отделочных панелей. Эффективен при замене деревянных перекрытий во время реконструкции старых зданий и в качестве несъемной опалубки при строительстве зданий без несущих перегородок.

Существует  отечественный профнастил, изготовленный из оцинкованной стали и стали с защитным полимерным покрытием. Также есть импортный профнастил выпускается такими известными производителями, как Ranilla, Mera System, Finish Profiles.

Профнастил обладает рядом преимуществ: высокая механическая прочность, надёжность в эксплуатации, коррозийная стойкость, большая гамма цветов, современный дизайн, быстрый и простой монтаж на каркасы из различных материалов, удобство транспортировки, невысокая цена как строительного материала.

Профилированные листы различаются:

  • по форме и высоте гофры;
  • по ширине готового профиля;
  • по условиям применения.

Заборы из профнастила

Заборы из профнастила дороже и надежнее заборов из дерева, но менее надежны и соответственно менее дороги, нежели заборы из металла. Современный профнастил отличается огромным разнообразием цветов и вариантов отделки. Заборы из профнастила могут применяться для установки практически в любых местах, так как их внешний видо может быть легко подобран в соответствии с окружающей обстановке. Заборы из профнастила – выбор для людей, которые умеют считать свои деньги.

Редактировано: 2.07.2017 12:49:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код