Логотип Stroi-baza.ru

Оборудование для чистки дымоходов

Оборудование для чистки дымоходов

Мы продолжаем серию рассказов о древней, но весьма востребованной профессии Трубочист. Сегодня речь пойдет о профессиональном инструменте трубочиста, у нас в гостях коммерческий директор ООО «Современные строительные технологии», идейный вдохновитель и организатор проекта «Компания Трубочист» Алексей Соболев. Здравствуйте Алексей, расскажите пожалуйста, сильно ли изменился подход в выполнении работ по очистки дымоходов и какое новое оборудование, и инструмент появился у Вас для выполнения работ.

Вы знаете, принцип, безусловно, остался прежним, так же как и устройство дымоходных систем.

Неужели новые технологии не пришли в эту сферу и системы дымоходов никак не изменились?

Нет, конечно, сейчас очень популярны дымоходы из нержавеющей стали из керамики, но принцип их работы остался прежним, так же как и способы, их очистки.

А что произошло с оборудованием для чистки дымоходов?

Здесь есть некоторые изменения, которые существенно облегчают и ускоряют работу Трубочиста. Исключением являются работы по очистки кирпичных печей.

С чем это связано?

Все очень просто, в печи предусмотрены дымовые каналы (дымообороты), очистка которых современным оборудованием практически невозможна.

Расскажите, пожалуйста, о каком оборудовании идет речь и где оно применяется?

Сначала расскажу о том, каким оно было, так будет понятнее каким оно стало. Ранее основным инструментом Трубочиста была «тройка», это веревка, ерш и гиря. В дополнении к этому Трубочист носил с собой зеркало, металлический шомпол, кувалду, ведерко, совок, метелку, различные скребки и мастерки для выполнения мелкого ремонта.

Сегодня в арсенале Трубочиста, есть современная видеосистема, пришедшая на смену зеркалу, позволяющая не только осматривать каналы, но и фиксировать в памяти компьютера все неисправности. На смену шомполу пришли гибкие штанги (www.sweephelp.ru/shop/index.php?productID=196), соединяющиеся между собой, с помощью которых стало удобно чистить горизонтальные каналы, проходить повороты и удалять из дымоходов инородные предметы. Очень удобен в работе гибкий вал (www.sweephelp.ru/shop/index.php?productID=199), с одной стороны которого дрель, а с другой стороны вращающаяся щетка. Применение гибкого вала существенно облегчило очистку дымоходов, где неопытные монтажники забыли установить прочистные лючки, в местах его поворота. Использование в работе радиостанций, решило вопрос связи между Трубочистом, находящимся на крыше, и подмастерьем в доме. В помощь к ершам пришли различные щетки для чистки дымоходов (www.sweephelp.ru/shop/index.php?productID=200) и вентиляционных каналов, более удобные в применении. Про современный инструмент и автотранспорт, наверное, вообще не стоит рассказывать.

Скажите, пожалуйста, а, где можно приобрести оборудование для чистки дымоходов?

С имеющимся ассортиментом оборудования для чистки дымоходов вы можете ознакомиться на нашем сайте - www.sweephelp.ru/shop/index.php?categoryID=92. К сожалению, из-за невысокого спроса Российские производители не могут предложить покупателям практически ничего из вышеперечисленного, оборудование западных производителей стоит дорого даже на Западе и импортировать его в нашу Страну не выгодно.

Как же быть начинающим предпринимателям, где получить квалифицированную помощь, пройти обучение и приобрести необходимый инструмент?

Вы знаете, к нам регулярно поступают подобные вопросы, поэтому мы, учитывая накопленный опыт и разработки западных компаний, во первых разработали собственную линейку оборудования и продолжаем её совершенствовать, а во вторых подробно изложили на страницах нашего сайта все шаги о том, как стать трубочистом. Более того, мы готовы оказывать помощь молодым компаниям в организации рекламных компаний и проведении практических занятий по получению профессиональных навыков. У нас уже есть региональные партнеры в Волгограде и Новосибирске, которые не побоялись начать своё дело и теперь успешно работают.

Скажите, а много ли профессиональных Трубочистов у нас в Стране?

Трудно сказать. Компаний, которые предлагают услуги трубочиста, стало много. Не могу судить об их профессиональной подготовке, расскажу о нас. Наша компания входит в состав саморегулируемой организации, сотрудники компании ежегодно подтверждают свой профессиональный уровень и имеют удостоверения чистильщиков дымоходов и вентиляционных каналов, все бригады имеют весь необходимый инструмент для выполнения различного рода работ по очистке и ремонту отопительных устройств различного типа, у нас огромный опыт, слаженный и трудолюбивый коллектив.

Редактировано: 12.12.2022 22:48:29

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(06-05-2017 в 16:11)
Спасибо . Очень интересная статья

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код