Логотип Stroi-baza.ru

Виды мягкой кровли

Виды мягкой кровли

Среди используемых в настоящее время кровельных материалов, особой популярностью пользуется битумная черепица. Та кровля, которая выполняется с применением такой черепицы, часто называется мягкой, так как в ее состав включен специальный модифицированный битум, который обеспечивает черепице особую гибкость, а также эластичность. Основание черепицы в таких случаях дополнительно армируется, а также усиливается с помощью стеклохолста, что позволяет обеспечивать ей оптимальную прочность.

Благодаря описанным выше свойствам, а также благодаря небольшой массе, мягкая черепица известна простотой установки, что, в свою очередь, позволяет использовать ее для крыш даже самой нестандартной и оригинальной формы. Черепицу можно достаточно легко и просто нарезать, она отлично поддается механической обработке, что, в свою очередь, позволяет практиковать в процессе устройства кровли самое настоящее безотходное производство. Мягкая черепица обладает достаточно широкой цветовой гаммой и изготавливается она в виде пластин самой разнообразной формы.

Многие знают, что воздействию влаги, которое часто может носить разрушительный характер, особенно подвержены любые строительные, а также конструкционные материалы. С целью защиты зданий и сооружений достаточно эффективно и успешно применяется так называемая битумная гидроизоляция. Современные технологии обеспечили возможность создать на базе битума такие гидроизоляционные материалы, которые, благодаря своим уникальным свойствам, позволяют обеспечивать длительную защиту разнообразных строений и конструкций не только от воздействия влаги, но также и от механических повреждений. Речь идет о разнообразных битумных мастиках, однокомпонентных или поликомпонентных, и холодного, и горячего применения, которые эффективно защищают поверхности, изготовленные из кирпича, дерева, бетона или металла. Битумные мастики изготавливаются на основе битума, в который добавляются определенные наполнители, которые впоследствии модифицируются путем использования тех или иных полимеров. Как правило, такие мастики появляются в продаже уже полностью готовыми к применению, после чего наносятся на поверхность, которую необходимо защитить, с помощью обычного малярного валика либо с помощью кисти. Как правило, битумная мастика, используемая для гидроизоляции, наносится на поверхность, предварительно очищенную от влаги и грязи, а металлические конструкции очищаются от ржавчины. Мастику необходимо нагреть до температуры примерно в 180°С в котлах для непрямого нагрева, оснащенных специальными устройствами теплового контроля и устройствами, используемыми для перемешивания нагреваемой массы. Следует помнить, что битумные мастики - это огнеопасный материал, и по этой причине не допускается работать с ними возле открытого огня. Чаще всего, для организации гидроизоляции высокого качества, поверхность необходимо как следует прогрунтовать. В качестве грунтовки можно использовать битумную мастику, которая разжижается с помощью специального растворителя, либо специальные составы - праймеры.

В дорожном строительстве наша широкое применение битумная эмульсия. Это материал, который представляет собой смесь воды и битума, в которую дополнительно добавляются специальные вещества – катализаторы и эмульгаторы. Эта эмульсия имеет жидкую консистенцию, особенно в сравнении с дорожным битумом, она не требует предварительного разогрева перед использованием. Эмульсия наносится на влажную и покрытую пылью поверхность. Эмульсия быстро проникает в трещины, заполняя собой выбоины, имеющиеся в основании дорожного покрытия. Достаточно высокий уровень адгезии позволяет создавать достаточно прочное покрытие, что, как следствие, повышает срок эксплуатации дорожного полотна. Помимо дорожного строительства, битумные эмульсии применяются и для создания грунтовок, а также связующих слоев, холодных асфальтобетонных смесей. Для гидроизоляции зданий и сооружений нередко используется специальная самоклеящаяся битумная лента. С помощью этой ленты можно выполнить герметизацию швов и стыков разнообразных материалов, к примеру, металла, бетона, дерева, пластика и кирпича. Герметизация труб холодного водоснабжения существенно продлевает срок их эксплуатации.

Редактировано: 21.12.2022 20:55:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код