Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем инструменты правильно - отрезные круги и диски

Выбираем инструменты правильно - отрезные круги и диски

По сути дела, отрезные диски и круги – это одно и то же, но так как многие об этом не знают, наша статья была назван именно так, прежде всего, для того, чтобы осветить этот вопрос максимально четко. Сегодня отрезные круги - это достаточно распространенный инструмент, так как он существенно облегчает выполнение работ любой сложности как по дереву, так и по бетону, по камню, а также по металлу. Если рассматривать предназначение этих инструментов более подробно, то отрезные диски используются, как можно предположить уже из названия, с целью резки всех перечисленных выше материалов и предметов, которые из них изготавливаются.

Лишь на первый взгляд может показаться, что каждый диск отрезной похож на другой как две капли воды, и основная разница заключается только в диаметре инструмента. На самом деле, это не совсем так - отрезные круги различаются между собой в зависимости от большого количества разнообразных признаков. Например, отрезные диски могут различаться между собой в зависимости от такого показателя, как зернистость. В этом случае имеет смысл говорить о крупно-, средне- и мелкозернистых кругах. Чем более крупными в дисках являются зерна, тем более высокой является его режущая способность.

Различаются между собой шлифовальные круги и в зависимости от абразивного материала, а также от связки, использованной в процессе его создании. Необходимо отметить, что в плане абразива наиболее востребованными в настоящее время можно назвать алмазные отрезные круги. Все дело в том, что как раз алмазные отрезные диски могут легко справиться с резкой даже достаточно твердых и прочных материалов. Например, они могут разрезать и армированный бетон.

Что касается связки, которая применялась в процессе создания отрезных дисков, она может быть:

  • вулканитовой - в этом случае данный абразивный инструмент имеет смысл использовать с целью полировки поверхностей металлической поверхности, а также заключительной обработки;
  • бакелитовой - при наличии подобной связки отрезной круг может использоваться с целью обработки гранитных, мраморных, а также известняковых поверхностей;
  • керамической - при наличии у круга такой связки, он может отличаться более длительным сроком службы, более широкой сферой применения, а также высокими показателями производительности.

Могут различаться круги отрезные также и в зависимости от того, для какого материала они используются . Наиболее популярным и востребованными в настоящее время по праву можно назвать назвать диск отрезной по металлу, прежде всего, по той причине, что отрезной диск по металлу и металлическим изделиям достаточно часто применяется в процессе проведения монтажных, строительных и ремонтных работ.

Если говорить о самых известных производителях, которые занимаются производством отрезных дисков в настоящее время, то следует выделить диски отрезные Луга, также отрезные диски производства InterTool ("ИнтерТул!), KLINGCPOR ("КЛИНГКПУР"), BARRACUDA (БАРРАКУДА), STERN (СТЕРН). Нельзя не отметить и то, что каждый из перечисленных выше производителей занимается изготовлением продукции с определенными преимуществами. К примеру, в определенных случаях продукция является бюджетной, в определенных случаях отличается длительным сроком эксплуатации, в ряде случаев является более современной.

Редактировано: 21.12.2022 20:58:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код