Логотип Stroi-baza.ru

Вывоз мусора

Вывоз мусора

Своевременный вывоз мусора является одной из важнейших задач для обеспечения комфортной и уютной жизни города. Правильно организованный процесс может гарантировать чистоту и порядок в городе, а также безопасную санитарную ситуацию. Весь мусор, который попадает в мусорные контейнеры, условно можно разделить на твердые бытовые отходы (ТБО) и твердые промышленные отходы (ТПО).

ТБО являются основным компонентом бытового мусора. Среди ТБО можно выделить пластик, металлолом, бумагу, картон, твердые пищевые отходы, стекло, текстиль и т.п.

К ТБО относится и крупногабаритный бытовой мусор различного происхождения – это спиленные части деревьев, старая мебель, предметы домашнего обихода, старая бытовая техника, и т.п. Это обуславливает сортировку ТБО по размерам и типам для последующей утилизации.

ТПО более однородны по составу в сравнении с ТБО. Они не требуют детальной сортировки по группам перед утилизацией.

Весь мусор разделяют по степени токсичности. Исходя из этого, принимается решение о принадлежности к классу опасности и условиях утилизации. Такая классификация закреплена в документах, согласно которым регламентирован процесс вывоза и утилизации отходов. Также отходы делят по биохимическим, биологическим, физико-химическим и токсикологическим свойствам.

Вывоз мусора производится с учетом класса опасности отходов. Большинство полигонов принимают отходы не выше 4 класса опасности.

Уличные урны и баки должны вовремя освобождаться от мусора. Для вывоза отходов используют специальные машины, предназначенные для погрузки мусора, его уплотнения, последующей транспортировки и механизированной выгрузки. Чаще всего такая спецтехника базируется на марках «ЗиЛ», «МАЗ», «ГАЗ» и «КамАЗ». Автомобили для вывоза мусора имеют возможность боковой или задней загрузки отходов. Выгрузка может быть задней, боковой или трехсторонней. При выборе техники учитывается объем и габариты мусора. Машины для вывоза мусора должны быть протестированы и проверены с целью обеспечения безопасных условий для перевозки отходов. Персонал, обслуживающий технику для вывоза мусора, должен пройти специальное обучение.

Услуга по вывозу мусора предусматривает государственный контроль и подлежит обязательному лицензированию. Вывоз мусора осуществляется на специальные полигоны либо на мусороперерабатывающие центры.

Редактировано: 21.12.2022 21:42:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код