Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и достоинства фундамента из блоков

Преимущества и достоинства фундамента из блоков

Известно, что фундамент представляет собой ту часть здания, либо его несущую конструкцию, которая фактически принимает на себя, а также передает на основу здания все возможные нагрузки, идущие от расположенных выше этажей. Впрочем, даже из такого достаточно "сухого" определения становится понятно и очевидно, что фундамент представляет собой важнейшую часть здания, и по этой причине к его строительству рекомендуется подходить с особой ответственностью, стараясь как можно более тщательно продумывать и метод его устройства, и применяемый материал.

В настоящее время нередко для строительства фундаментов применяются специальные блоки. Речь может идти о блоках ФБС, а также о пеноблоках, о бетонных блоках для фундамента, о блоках из многих другиз материалов. Имеет смысл отметить тот факт, что фундамент, возведенный из блоков ФБС, строится в достаточно сжатые сроки, и, во многом, именно этим  и объясняется его популярность. Аббревиатура ФБС расшифровывается как "фундаментный блок строительный", и, собственно, по этой причине никто не станет спорить с тем фактом, что производят такие блоки как раз  для строительства фундаментов. Изготавливаются фундаментные блоки ФБС на предприятиях, с применением технологии вибропресования. Однако нередко можно услышать истории о том, что некоторые люди умеют делать блоки такого типа своими руками. В большинстве случаев, из блоков ФБС строится ленточный фундамент, также их используют для строительства фундамента с подвалом.  Процесс строительства фундамента такого типа, обычно, начинается с котлована либо траншеи. Далее участки предположительной установки блоков засыпаются слоем песка, примерно в 10 сантиметров. После этого, в случае, если грунт является нестабильным, лента бетонируется, но не менее, чем на 30 сантиметров, устанавливается опалубка, далее вяжется арматура заливной ленты. Лишь поверх этой ленты можно устанавливать блоки под фундамент, причем, необходимо подождать, пока лента схватится, на что, как правило, уходит одна неделя.

Также следует учесть, что к определенному дню укладки блоков ФБС потребуется позаботиться о том, чтобы в наличии были удобные подъездные пути для проезда автокрана. Кроме того, может также потребоваться и наличие бетономешалки и других приспособлений для приготовления цементного раствора. Далее, для уже самой укладки блоков потребуется помощь строительной бригады, состоящей, как минимум, из двух рабочих. Не следует забывать и о том, что строительству фундамента из блоков ФБС обязательно должно предшествовать достаточно тщательное планирование и проектирование, и примечательно, что в проекте должно быт как можно более точно указано расположение блоков по рядам, а также их количество. Необходимо заранее определить, на каком участке будут проводиться коммуникации, и приобрести блоки со специальными отверстиями под коммуникации. В том случае, если этого не будет сделано, впоследствии может потребоваться прибегнуть к бурению внушительных отверстий в блоках, что является достаточно затратным мероприятием.

При строительстве фундамента из блоков рекомендуется использовать кладочную сетку, которая впоследствии поможет предотвратит разьезжание блоков. Также уместным может быть и использование сетки  в том случае, если в процессе укладки не применяется забетонированная лента. Помимо всего прочего, следует позаботиться также и о гидроизоляции блоков, и примечательно, что особую актуальность изоляция такого типа приобретает в условиях наличия подвала. С целью выполнения гидроизоляции такого типа может потребоваться мастика, гудрон, гидростеклоизоляция, а также газовая горелка и специальное напыление ППУ. Фундамент для зданий из пеноблоков имеет смысл строить в том случае, если для самого строительства здания применялся  ячеистый бетон. При этом имеется в виду, что фундамент будет ленточным, а его строительство будет выполняться поверх подушки из песка.

С той целью, чтобы организовать песчаную подушку, песок засыпается в специальные «песочницы», после чего поливается водой и утрамбовывается до такого состояния, пока на нем не прекратят оставаться следы от ног. После этого, как правило, выполняется закладка армирующих конструкций, далее вся конструкция пенобетоном. После этого обязательно необходимо проведение гидроизоляции и лишь после можно переходить непосредственно к укладке блоков подвального помещения. Важно, чтобы блоки такого типа имели плотность не менее 700 килограмм на кубометр.

Редактировано: 19.01.2023 16:27:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код