Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем замки и замочные системы

Выбираем замки и замочные системы

Надежная и эффективная защита имущества и всего дома от злоумышленников и мошенников является одной из самых актуальных задач современного человека. По той причине, что в последнее время процент раскрытия краж является достаточно низким, эта проблема становится еще более актуальной. Что поможет решить эту задачу? Правильно выбранная дверная фурнитура, и если более точно - то дверные замки, которые, как известно, являются самым первым препятствием для взломщика.

В настоящее время ассортимент дверной фурнитуры достаточно велик и более, чем разнообразен, благодаря чему подобрать качественный и надежный замок, либо замочную систему, или возможно, иные защитные средства для двери не так уж сложно. Однако сориентироваться в разнообразии вариантов замков бывает достаточно сложно.

В целом, практически все варианты замочной фурнитуры по своим характеристикам, таким, как, например, устойчивость, прочность либо степень секретности, условно можно поделить на четыре основные категории. Первая категория - это оборудование, которое позволяет обеспечивать исключительно временную защиту. Замки второй и третьей категории находят применение, главным образом, в офисных помещениях, а замки четвертой категории используются для обеспечения защиты общественных, а также жилых помещений. Все замки отличаются такими характеристиками и свойствами, как высокая сопротивляемость к механическим воздействиям, а также высокая сопротивляемость попыткам взлома. По такому показателю, как степень секретности, то есть, по наличию возможности выбора запорного механизма, а также кода, замки условно можно поделить на несколько классов - на классы А и Б. Класс А - это порядка 25 тысяч различных комбинационных вариантов. Класс Б насчитывает около ста тысяч разнообразных комбинационных вариантов. Каждый замок по своей структуре состоит из двух элементов: это специальный исполнительный механизм, то есть, запор, ригель и задвижка, а также так называемые секретки. Секретный механизм, то есть, та самая секретка, может быть выполнен в механическом, либо в электронном или даже в электромеханическом варианте.

По особенностям своих конструкций механические замки условно можно поделить на несколько категорий - цилиндровые, сувальдные виды, а также смартлоки, то есть, кодовые типы. Сувальдные механические замки традиционно считаются наиболее надежными. В качестве основы для данной замочной системы используются сувальды, с помощью которых замок можно открыть или закрыть. Надежность замка зависит от их числа . Так, шесть либо более сувальд являются гарантией практически стопроцентной неуязвимости для отмычек. Цилиндровые механические замки не менее надежно защищают от отмычек. Однако у них есть один недостаток – это цилиндр. Для того, чтобы свести этот недостаток не нет, все цилиндровые системы оснащаются запорными накладками специального типа, которые невозможно выбить либо высверлить, равно как и просто вывернуть цилиндр. Существенный плюс цилиндровых дверных замков - это то, что в случае утраты ключа либо при малейшем подозрении на попытку вскрытия двери владельцу жилья не нужно полностью менять замок в двери. Достаточно поменять исключительно личинку замка, а также изготовить новый комплект ключей к нему. "Умные смартлоки" - это не что иное, как замки, которые не предусматривают наличие механического ключа. Такие замки открываются с помощью специальных систем, которые автоматически считывают либо код, либо отпечатки пальцев. Примечательно, что замочные системы этого типа могут работать как от электросети, так и от автономного аккумулятора.

По варианту установки замки делятся на такие категории, навесные, вкладные, накладные или врезные. Для установки в подсобных помещениях, как правило, используются навесные замки. Для обеспечения максимально высоких эксплуатационных, а также защитных свойств, имеет смысл устанавливать вкладные замки, которые монтируются внутрь каркаса стальной двери. Врезные замки достаточно аккуратно и эстетично выглядят внешне, кроме того, они очень просты и легки в эксплуатации, однако они серьезным образом ослабляют дверь как раз на участке монтажа и врезки запирающего оборудования. В случае с накладными замками секретный механизм устанавливается прямо в дверь, а сам замок устанавливается уже снаружи, на дверную конструкцию. Замки, накладные и врезные, рекомендуется устанавливать одновременно, как комплексную систему, которая имеет две степени защиты в виде запирающего устройства основного типа, а также вспомогательного устройства.

Редактировано: 22.01.2023 19:48:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код