Логотип Stroi-baza.ru

Обновляем внешний вид дивана своими руками

Качественно сшитый чехол из правильно подобранного материала способен придать дивану или креслу совершенно новый вид, равно как и всему интерьеру. Также чехлы для дивана способны защитить его от загрязнений, пыли либо от появления потертостей. Особенно актуальны чехлы в том случае, когда обивка дивана выполнена из дорогостоящей и «нежной» по своей фактуре ткани. Еще один вариант применения чехлов – когда владельцы мебели отправляются в длительную поездку, и не планируют в этот период времени пользоваться своей мебелью. В условиях невозможности ухода за ней в течение долгого времени лучшим вариантом защиты и сохранности диванов и кресел может стать как раз мебельный чехол.

Сшить чехол на диван можно, обратившись в специализированный мебельный салон, который предоставляет такие услуги. Также можно заказать такую услугу и в обычном ателье, которое занимается пошивом одежды. Опытные мастера в короткий период времени выполнять заказ, и изготовят чехол в полном соответствии с габаритами, размерами и формами дивана либо кресла.

Выбираем ткань и вариант чехла

Чехлы для мебели могут быть двух типов – обычные и декоративные. Функции обычных чехлов для дивана заключается в защите мебели от пыли и повреждений, и потому такие чехлы могут быть сшиты из самой обычной ткани. В данном случае, следует выбрать прочную и плотную ткань, не пропускающую пыль, а также солнечные лучи. Она эффективно защитит диван от выгорания и от выцветания. Если же речь идет о декоративных чехлах, то они, помимо функций защиты, выполняют также и эстетические функции. Следовательно, к выбору материи для таких чехлов следует подойти более основательно. Важно, чтобы цветовая гамма материала сочеталась с оформлением интерьера, но следует забывать и о фактуре. Она, как и в случае с обычными чехлами, должна быть плотной.

Стоимость пошива чехла для дивана зависит от размеров мебели, от срочности заказа, а также от особенностей – как мебели, так и самого чехла. Многое будет зависеть от стоимости самой ткани, предназначенной для изготовления чехла. Впрочем, в любом случае стоимость пошива будет достаточно приемлемой – позволить себе приобрести или сшить чехол для мебели может каждый.

От того, насколько качественной будет перетяжка вашего дивана, и насколько правильно выполнен подбор материала, будет зависеть качество и долговечность мебели, равно как и ее внешний вид и аккуратность.

Как перетянуть диван правильно: выбираем материал

Перетяжка дивана начинается с выбора материала. К этому процессу имеет смысл подойти максимально серьезно. Впрочем, многое будет зависеть от того, с какой целью выполняется перетяжка. В ряде случаев это может быть устранение дефектов на обивке мебели, обновление ее внешнего вида. Иногда с помощью перетяжки можно полностью изменить внешний вид дивана либо кресла, внеся, тем самым, новый акцент в оформление интерьера квартиры или дома. Вне зависимости от целей, следует обратить внимание на качество материала для обивки, на его текстуру и фактуру. Как правило, материал для новой обивки выбирается в соответствии с тем, каким был материал обивки старой. Так мебель будет выглядеть более гармонично.
Перетяжка мягкой мебели, впрочем, чаще всего подразумевает именно обновление внешнего вида мебели. Поэтому многие владельцы мебели предпочитают выбирать обивку, которая по своему цвету отличалась бы от предыдущего материала. К примеру, если диван был обит светлой тканью, можно попробовать внести в интерьер разнообразие, и обновить обивку, выбрав более темные тона. Нередко владельцы мебели предпочитают менять текстильную обивку на кожаную – это более сложный процесс, однако результат того стоит.

Покупка материала и перетяжка мебели

Приобрести подходящий материал для перетяжки можно в специализированных мебельных салонах или в магазинах. Многие такие магазины работают прямо при мебельных фабриках, что достаточно удобно. Дело в том, что посетив магазин от фабрики, на которой была изготовлена та или иная модель мебели, можно подобрать точно такую же обивку, которая была на диване или на кресле изначально. Либо можно будет выбрать обивку другого цвета или фактуры, но из той же коллекции. Опытные консультанты магазинов помогут покупателям подобрать подходящий вариант обивки, учитывая их пожелания, а также особенности и характеристики мебели. Там же, в магазине при фабрике, можно оформить заявку на перетяжку кресла или дивана. Как правило, такие услуги предоставляют работающие при фабриках мастерские. Можно также обратиться и к частному мастеру, специализирующемуся на обивке кресел и диванов. Стоимость перетяжки будет зависть от модели мебели и от ее габаритов

Редактировано: 26.04.2018 20:06:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код