Логотип Stroi-baza.ru

Особенности и преимущества сланцевой кровли

Особенности и преимущества сланцевой кровли

В настоящее время на рынке представлено большое количество разнообразных типов кровли. Для того, чтобы получить как можно более полную и подробную картину всего ассортимента, в этой статье мы подробно рассмотрим такой вариант, как сланцевая кровля. И несмотря на то, что это далеко не самый популярный вид кровли, причиной этого являются не те или иные малопривлекательные физические, либо эстетические качества и свойства, а достаточно высокая стоимость такой кровли.

Можно с уверенностью утверждать, что сланцевая кровля - это выбор тех, кто предпочитает не гнаться за дешевизной, но отдает предпочтение такому варианту строительства, как строительство буквально на века. Но что же представляет собой сам тип устройства кровли из сланца, что за преимущества или недостатки для него характерны?

Как можно сделать вывод из названия самой кровли, в ее устройстве основным строительным материалом является не что иное, как сланец. Этот материал на протяжении многих столетий создавался самой природой, главным образом, под воздействием экстремально высоких температур, из ила, а также из песка и некоторых других природных элементов.

Сланец также известен и под таким названием, как натуральный шифер. И, в соответствии со своим определением, он представляет собой достаточно качественный и даже эксклюзивный кровельный материал, который был создан природой около 400 миллионов лет назад. В странах Европы сланец в качества материала для обустройства кровли используется с 15-ого века. Этим материалом, например, покрывали крыши средневековых дворцов и старинных замков. Природный шифер из сланца по своей структуре представляет собой особые каменные пластинки разнообразной ширины и высоты. Ширина пластинок, как правило, составляет порядка 5 миллиметров, и они предназначены для самых разнообразных способов кладки.

По составу, сланец - это не что иное, как определенная комбинация, состоящая из нескольких минералов, которые, собственно, и обеспечивают его высокие эстетические, а также эксплуатационные характеристики и свойства. Известно, что сланец состоит из такого вещества, как серицит, на 30-60 процентов, хлорит в его составе занимает около 10-30 процентов, кварц - порядка 20-40 процентов, а известковый шпат, или кальцит, равно как и некоторые другие карбонаты, в его составе доходят до 5 процентов.

Сланец представляет собой штучный кровельный материал, иными словами, каждая отдельная его пластина откалывается от монолитной глыбы горной породы - глинистого шифера, а уже после ей придается требуемая форма. В процессе добычи сланца, а также в процессе производства плиток и при выполнении кровельных работ, главным образом, используется исключительно ручной труд. И это является одной из главных причин того, почему этот материал имеет высокую стоимость и относится к категории элитных.

Сланцевая кровля может выглядеть достаточно эстетично: натуральный камень имеет завораживающую красоту, от которой бывает трудно оторвать взгляд. Изготовленная из этого материала крыша по-настоящему радует глаз, а в зависимости от того, насколько высоко расположено солнце, а также от преломления его лучей, каждый раз материал может выглядеть по-новому, но всегда эффектно. В большинстве случаев, натуральный шифер, изготовленный из сланца, отличается темно-серым цветом. Впрочем, нередко встречаются также и его зеленые, либо темно-красные цветовые гаммы и оттенки.

Редактировано: 9.02.2023 18:58:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код