Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем утеплитель: эковата и ее преимущества

Выбираем утеплитель: эковата и ее преимущества

Эковата - это одно из наиболее известных названий специального материала на основе целлюлозы. Данное название известно каждому, кто имел дело с проведением теплоизоляционных работ различных конструкций и зданий. Прочие названия этого материала - целлюлозный утеплитель, либо целлюлозная вата. По структуре этот  материал представляет собой достаточно рыхлую субстанцию, которая также отличается небольшим весом и волокнистостью, имеет серый оттенок. Процесс производства эковаты - это не что иное, как получение вторичной целлюлозы, основанное на глубокой переработке самой обычной макулатуры. Кроме того, в состав этой ваты включен и антисептик, чаще всего, борная кислота, а также некоторые виды антипиренов. Также в волокнах материала содержится лигнин, который обеспечивает возможность при увлажнении эковаты более прочно связывать между собой волокна, и прикрепляться к конструкции и ее элементам максимально плотно.

Конечно, как и любой другой материал, эковата имеет как преимущества и положительные характеристики, так и недостатки. К очевидным достоинствам этого материала можно отнести следующее:

1. Утепление с применением этого материала позволяет создавать такой изоляционный слой, в котором будут отсутствовать пустоты, а также швы. Очень удобно то, что эковатой можно заполнить даже самую небольшую щель, и, как следствие, защита конструкции становится более надежной, в частности, от негативного воздействия окружающей среды.
2. Производство эковаты обеспечивать возможность изготовления материала с достаточно низкой себестоимостью и конеченой стоимости, что, таким образом, делет эковату одним из наиболее экономически выгодных материалом среди представленных в настоящее время на рынке.

3. Этот утеплитель обладает высокой биологической стойкостью, и это, в свою очередь, полностью исключает риск образования плесени, а также грибков, появления грызунов, насекомых.
4. Материал известен своей экологичностью, по той причине, что в своем составе он не содержит, а также не выделяет в период его эксплуатации опасных для здоровья веществ.
5. Эковата отличается высокой адгезией к таким материалам, как кирпич, бетон, древесина, стекло.
6. Утепление эковатой практически всегда позволяет обеспечить надежную защиту от огня: дело в том, что скорость прохождения огня через эковату составляет около 2 миллиметров в минуту.
7. Материал отличается высоким показателем звукоизоляции, а также уровнем шумоподавления.
8. Утеплитель отличается легкостью нанесения слоя, причем, даже в самые труднодоступные места.

9. В процессе проведения работ по реновации зданий материал отличается особенно высокой степенью эффективности применения.
10. Утепление эковатой позволяет существенно сократить показатели воздухопроницаемости
11. Материал отличается высокой устойчивостью к так называемым "конвективным" потерям, иными словами, он препятствует естественному физическому процессу, в условиях которого теплый воздух из структуры слоя утепления вытесняется охлажденным воздухом. Среди недостатков этого утеплителя можно выделить следующие: эковата не изготавливается в плитах, либо в удобных для большинства покупателей рулонах. Кроме того, эковата - это достаточно рыхлый по своей консистенции материал, который легко рассыпается, или задувается воздухом в различные полости, кроме того, он обладает способностью увлажняться, а также напыляться на поверхности. Эковата отличается достаточно низкой плотностью, и именно это не позволяет с ее помощью устанавливать так называемые "плавающие" полы. Для повышения качества утепления особенно сложных поверхностей может потребоваться специальное профессиональное оборудование, а также высокая квалификация привлекаемой к работам монтажной бригады.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код