Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем бытовые мойки высокого давления

Выбираем бытовые мойки высокого давления

Нет никаких сомнений в том, что тщательная и регулярная очистка автомобиля от загрязнений способна увеличить срок эксплуатации транспорта, следовательно, качественная и правильная мойка машины – это вовсе не роскошь, а самая настоящая жизненная необходимость. Впрочем, некоторые владельцы транспортных средств все еще воспринимают мойку как неприятную обязанность, так как этот процесс связан либо с необходимостью посещения автомойки, либо с мытьем машины своими силами, при помощи воды и тряпки. Отметим, что в первом случае можно потратить много времени, встав в пробку или попав длинную очередь из желающих помыть своего "железного коня", а самостоятельная мойка - это всегда необходимость большого количества времени, а вот результат далеко не всегда получается ожидаемым.

Однако выход все-таки есть: сегодня на рынке в широком ассортименте представлены современные мойки высокого давления, которые позволяют буквально за несколько минут и без всяких проблем вымыть автомобиль, причем, не только автомобиль -  данные агрегаты широко и активно применяются также и для очистки определенных уличных покрытий, тех же тротуаров, либо плиточных,  каменных дорожек, используются они и для мытья заборов, стен, фасадов зданий, садового инвентаря, производственной техники. Нельзя использовать мойки высокого давления разве что для мытья людей и животных. Дело в том, что напор воды очень высок, и это может нанести людям и животным травмы.

Мойка высокого давления представляют собой не что иное, как самый обычнй насос, который оборудован специальным электрическим двигателем. Функционирование его, как можно легко догадаться из его названия, осовано на том, что давление, составляющее порядка 100-200 бар, обеспечивает возможность настраивать достаточно сильный напор воды. Кроме того, вода вполне может подаваться из любого участка, например, из водоема, либо из водопроводного крана, или из любой емкости. Примечательно, что, при этом, расход воды будет более, чем экономным. Вода идет по шлангу, уже находясь под давлением. После этого она подается в специальную форсунку на выходе, которая позволяет регулировать струю в различных вариантах, от веерной до точечной. Веерный режим идеально подходит для очистки масштабных площадей, а вот точечная позволяет быстро и эффективно очищать даже особенно сильно загрязненные участки.

Мойки оснащены специальными щетками цилиндрической формы, которые, в  отличие от стандартных щеток дискового типа, отличаются существенно более высокими частотами своего вращения, а также высокими показателями давления. оказываемого на поверхность, которая подвергается обработке. Помимо щеток, в конструкции моек имеются также и различные насадки для определенных видов загрязнения, равно как и для определенных поверхностей, начиная с труднодоступных частей колеса, и заканчивая обычными водопроводными трубами. При приобретении дополнительных насадок рекомендуется проверить их совместимость с используемым в работе аппаратом.

 

В настоящее время на рынке представлено два основных вида машинных моек высокого давления - это профессиональные мойки и бытовые мойки. Разница между ними более чем очевидна: это и нагрузка, и размеры, а также мощность и, конечно же, стоимость первых вариантов моек существенно превышает аналогичные характеристики вторых. Так, профессиональный аппарат имеет среднюю стоимость, которая в 5-7 раз превышает стоимость бытового. Вид двигателя также может быть любым: в более бюджетных моделях асинхронный двигатель не устанавливается, да и разнообразных предохранительных режимов наподобие автоотключения, в нем нет. На самых простых по своей конструкции моделях, помимо всего прочего, могут быть выявлены такие недостатки, как  слишком короткий шланг, не самое удобное подключение, а также наличие ручной переноски, либо отсутствие функции подогрева воды. Что говорить об оснащении таких моек возможностью для удобной бесконтактной пенной чистки.

Несколько полезных советов, касающихся выбора моечного аппарата. С самого начала следует определиться, что за тип нагрузки должен иметь аппарат, и уже на основе этого принимать решение, насколько сильным должен быть напор воды, так как давление у определенных моечных аппаратов может составлять от 70-ти до 500 бар. Мытье велосипеда, либо мытье садовой дорожки –это одно мероприятие , а вот очистка строительного оборудования –уже совсем другое. Бытовые мойки, в среднем, отличаются давлением, составляющим порядка 150-ти бар, и этого вполне достаточно для мытья автомобиля. Следует также обратить внимание и на подачу воды в приобретаемом аппарате. Ее следует соотнести с особенностями эксплуатации. Приобретение магистральной мойки в условиях доступа воды только из колодца нецелесообразно. 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код