Логотип Stroi-baza.ru

Кладка из бутового камня

Кладка из бутового камня

Все натуральные камни, которые используются в современном строительстве, условно можно поделить на две категории - это бутовый камень и блоки из натурального камня. В настоящее время бутовый камень включен в тройку безусловных лидеров материалов этой категории и пользуется среди потребителей особым спросом. Однако следует отметить, что показатель использования бутового камня был бы гораздо выше, если бы камень не имел, как любой природный материал, очень высокую стоимость. Также следует отметить и то, что на популярность бутового камня в сфере строительства особое влияние оказывает тот факт, что этот материал является достаточно привлекательным, и его можно отнести к категории декоративных камней, в которой каждый экземпляр фактически представлен в единственном виде. Во-вторых, потребителей, конечно же, привлекает его прочность, а также надежность. Кроме того, от этого камня буквально веет экологичностью, которая в последние годы очень высоко ценится.

Для бутовой и бутобетонной кладки применяются натуральные камни или их отдельные куски, которые имеют неправильную форму. Чаще всего, бутовый камень, используемый для строительства, должен обладать максимальным размером, не превышающим 500 миллиметров. Кроме того, бутовые камни должны иметь вес не превышающий 50 килограммов, и быть представлен в различных размерах, а также в различных конфигурациях.  Условно бутовый камень может делиться на так называемый рваный камень, который имеет неправильные формы, а также на постелистый камень, у которого имеются две параллельные друг другу плоскости, и булыжник, который отличается стандартной округлой форму. Однако, по той причине, что природный бутовый камень имеет высокую цену, сегодня в строительном деле гораздо чаще применяется бутовый искусственный камень, который ничем не отличается от своего природного аналога, однако, при этом, отличается более доступной ценой.

В настоящее время природный бутовый камень применяют исключительно в случае экономической целесообразности, к примеру, в тех случаях, когда зона строительства расположена в районе массового залегания этого камня, и если отсутствует возможность доставки любых материалов, а также в том случае, если предпочитает, вне зависимости от стоимости материала, исключительно природный бутовый камень. Сегодня из бута возводятся фундаменты, а также подпорные стены, подвальные стены, заборы и прочие конструкции. А в районах, которые известны богатыми запасами постелистого бутового камня, из материала возводятся также и стены зданий небольшой этажности. 

Бутовая кладка - это кладка из камней неправильной формы, которые отличаются небольшими размерами, и имеют две параллельные поверхности - на языке профессионалов они более известны как  "постели". Для бутовой кладки, как правило, применяется известняк, либо песчаник, или  туф, а также ракушечник, гранит. В условиях строительства фундаментов зданий высотой не более двух этажей, часто используется булыжный камень. В данном случае, в такой кладке бутовые камени между собой соединяются специальным раствором, используемым также и для традиционной кирпичной кладки. В строительном деле, в большинстве случаев, имеется практика применения камней,  масса которых не превышает 30 килограммов. В условиях работы с большими по размерам камнями выполняется  плинтовка, которая представляет собой раскалывание крупных камней на мелкие части. Вместе с плинтовкой выполняется также и скалывание острых углов, их подгон под формы, характерные для параллелепипеда.

Для реализации работ по плинтовке камней применяют специальную прямоугольную кувалду, вес которой составляет 4,8 килограмма, а с целью последующей обработки камней, а также для скалывания острых углов используется молоток-кулачок, который весит 2,3 килограмма. Этим же молотком-кулачком далее также и осаживают бутовый камень в процессе выполнения кладки. Кроме того, испльзуются также и специальные трамбовки, которые позволяют осаживать камни и одновременно уплотнять кладку. В остальных случаях применяются аналогичные инструменты, а также инвентарь - точно такой же, как и при кирпичной кладке.

Редактировано: 19.02.2016 15:58:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код