Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем инструменты для дома: тиски

Выбираем инструменты для дома: тиски

Тиски – это известный каждому слесарно-монтажный инструмент, который позволяет обеспечивать комфортные условия для работы, по той причине, что именно этот инструмент позволяет надежно фиксировать обрабатываемые предметы в необходимом положении и прочно закреплять их в одном положении. Сфера применения тисков достаточно широка и вовсе не ограничивается только лишь слесарными работами. В целом, тиски необходимы также и при обработке древесины, и при проведении электротехнических работ, а также в любом другом виде ремесленных работ. Этот инструмент известен буквально с незапамятных времен, и его конструкция регулярно изменяется и дополняется, но его основные элементы, а именно - корпус и губки, которые зажимают собой детали и изделия – не претерпели никаких существенных изменений. Фиксация предметов в тисках выполняется за счет особым образом вращающегося винта, который приводится в движение вращением ручки, или под  пневматическим воздействием. Необходимо признать, что в течение многих лет наиболее распространены были и остаются традиционные, стандартные механические слесарные, а также станочные тиски.

По своей конструкции слесарные тиски изготавливаются либо стационарныими, то есть, неповортными, либо поворотными. На рынке также можно найти и так называемые модернизированные слесарные тиски, обладающие способностью зажимать самую длинную заготовку в вертикальном положении. Такие тиски имеют слегка увеличенную наковальню, а их основание может разворачиваться на 360 градусов. Встречаются также и тиски с призмами корпуса - такие модели инструмента необходимы для фиксации круглой заготовки, и применяются, чаще всего, одновременно с ползуном.

Для работы с материалами жесткой фактуры, например, с такими, как металл, используются специальные станочные тиски. У таких тисков высота губок для зажима является не такой большой, и, одновременно, они обладают более жесткой конструкцией, по сравнению со слесарными тисками. Станочные тиски используются для фрезерования, а также для сверления, либо для строгания и для прочих подобных работ. Такие тиски обеспечивают возможность фиксации заготовки под необходимым углом, после чего они могут поворачивать ее вокруг оси по вертикали. Нередко при работе с таким  инструментом применяется также и поворотная основа, к которой присоединяется и сам инструмент. Однако, в данном случае, показатели жесткости конструкции сокращаются, и по этой причине поворотная основа используется не регулярно.

В условиях достаточно сложной обработки деталей используется особый вид станочных тисков – это так называемые синусные тиски. Они могут быть двухпозиционными либо трехкоординатными. Данный   инструмент предоставляет возможность обеспечивать фиксацию предметов с наклоном в двух либо в трех перпендикулярных плоскостях. Встречаются также и двойные станочные тиски, которые применяются для выполнения одновременной обработки сразу двух заготовок, впрочем, применяются эти виды зажимных устройств не так часто.

Точно так же, как и слесарные, столярные тиски могут различаться по размерам. В процессе выбора определенных видов тисков – тех же слесарных, станочных, или их модификаций, необходимо учитывать, какой материал необходимо будет использовать, и что за инструменты будут использоваться для их обработки.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(21-12-2017 в 14:36)
Я бы советовал купить слесарный инструмент здесь https://hoga.ru/catalog/stolyarno_slesarnyy_instrument_i_prinadlezhnosti/. Цены не такие высокие как в крупных магазинах, есть всякие нужные мелочи. Главное в этом деле начать, потом и не заметите, как в доме появится пара ящиков инструментов :)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код