Логотип Stroi-baza.ru

Вспученный перлитовый песок: сферы применения

Вспученный перлитовый песок: сферы применения

Вспученный перлитовый песок сегодня достаточно активно применяется в строительстве. Этот строительный материал в профессиональной среде также известен как вспученный перлит, перлитовый песок либо просто перлит.

Этот материал представляет собой особые заполнители зернистого типа, которые обладают высокой прочностью и низким уровнем влагопроглощением. Они используются для создания бетонов легкого типа, а также различных штукатурных растворов, также они применяются и как наполнители для линолеума, плитки, сухих строительных смесей и красок.

Производство перлитвого песка начинается с тот, что определяются его основные исходные материалы: это определенные типы силикатных пород естественного, в данном случае, вулканического происхождения. Основной особенностью этого материала можно назвать его способность в условиях быстрого нагревания, при температурном режиме в диапазоне от 900 до 1100 градусов по Цельсию,  увеличиваться в своем объеме приблизительно в 20 раз, после чего вещество превращается в стерильные гранулы пористой структуры, размер которых составляет от 1 до 5 миллиметров. Вместе с этим,  перлитовый песок приобретает белый цвет, а также приобретает показатели насыпной плотности, равные 75-150 килограммов на кубический метр.

В итоге, организованное таким образом производство перлита позволяет изготавливать достаточно легкий и экологически безопасный материал, который отличается высокими теплопроводными свойствами, способствующими, в свою очередь, тому, что этот материал и различные изделия из него могут применяться в самых разнообразных сферах. Среди них - промышленность, строительство, черная и цветная металлургия, сельское хозяйство и многие другие сферы. В большинстве случаев, основным определяющим фактором применения вспученного перлита называется его высокая  герметичность в условиях температур в диапазоне от - 200 до 900 градусов по Цельсию. 

К самым значительным преимуществам перлитового песка можно отнести следующие качества:

1. Высокие показатели звукоизоляции. Вспученный перлит отличается такими свойствами, как текучесть, пористость, и это позволяет использовать песок в качестве достаточно практичного и надежного звукоизолирующего материала. Во многом благодаря тому, что перлитовые гранулы имеют неровную форму, они обладают свойством достаточно тесно прилегать друг к другу, что, в свою очередь, позволяет сокращать проникновение звуковых волн сквозь стены и перекрытия.

2. Экономическая целесообразность использования. Теплоизоляция, которая получается на основе перлитового песка, может гарантировать высокие теплостойкие и огнестойкие свойства стен здания в условиях низких финансовых и трудовых затратах. Перлит отличается легкостью, и с его помощью можно быстро заполнить все имеющиеся пустоты в кладке любого типа. При этом не требуется использовать какое-либо специальное оборудование, а также практические навыки.

3. Длительный срок эксплуатации. Изоляция, выполненная из вспученного перлита, со времени не утрачивает своих свойств, кроме того, она не оседает в структуре оболочек тепловой защиты, а также  в пустотах кладки стен, либо в самих блоках.

4. Текучесть материала. Эта характеристика обеспечивает перлитовому песку возможность полностью заполнять собой все имеющиеся пустые места, а также полости кладки стен. В итоге, происходит оперативное и эффективное решение проблемы максимальной изоляции, которая, как правило, достигается с помощью использования жестких утеплителей.

5. Неорганичное происхождение материала. По той причине, что перлитовый песок сам по себе является неорганичным материалом, то есть, вулканическим стеклом, он не подвержен гниению, кроме того, в нем не размножаются паразиты, не заводятся ни грызуны, ни муравьи.

6. Экологическая безопасность материала. Во многом благодаря тому факту, что перлитовый песок не обладает волокнистой структурой, его можно назвать полностью безопасным для здоровья человека а также материалом, который не вызывает никаких аллергических реакций, не оказывает раздражающего воздействия на кожу, кроме того, он не оказывает негативного влияния на микроклимат помещения. 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код