Логотип Stroi-baza.ru

Современные аксессуары для кровли

Современные аксессуары для кровли

Известно, что крыша любого дома представляет собой достаточно сложную систему. Так, в схему кровли включены, помимо самого кровельного материала, такие элементы, как несущая конструкция, пароизоляция и гидроизоляция, утеплитель, и, безусловно, кровельные аксессуары.

Нередко возникает ситуация, когда строители, проводя оценку запланированных расходов, необходимых для обустройства и  дляпроектирование кровли, ориентируются исключительно на цену  одного квадратного метра покрытия кровли. Но подобный расчет нельзя назвать верным, и по этой причине в дальнейшем им приходится сталкиваться с тем, что итоговая сумма выполнения схемы кровли, существенно выше, чем была запланирована. Однако, на практике, в подобном несоответствии нет ничего особенного.  Проблема заключается в том что, помимо кровельного материала, в схему кровли следует включать достаточно большое количество различных кровельных аксессуаров. Подобные элементы необходимы для того, чтобы обеспечить максимальную герметичность каждого критичного участка крыши, правильно рассчитать и установить вентиляцию подкровельного пространства, а также обеспечить максимально прочное крепление материала к поверхности обрешетки, предусмотреть схему отвода осадков, обеспечить безопасность самой крыши.

В итоге, как показывает опыт, в зависимости от формы, а также от сложности крыши, процент применяемых кровельных аксессуаров может составлять до 50 процентов от суммарной стоимости возведения  крыши дома. В большинстве случаев, известные производители кровельных материалов эти элементы изначально включают в комплект поставляемой продукции. В данном случае, для оптимального функционирования, а также для эффектного и эстетичного внешнего вида в процессе проектирования кровли используется широкий ассортимент различных кровельных аксессуаров. Они достаточно разнообразны. Впрочем, в общем виде их можно поделить на несколько основных категорий. Во-первых, кровельные аксессуары могут относиться и, непосредственно, к самой кровле - это могут быть коньки, элементы для примыкания к стене, ендовы, и, во-вторых, также и к безопасности, к отоплению, к системам вентиляции и связи. К примеру, система кровельной вентиляции должна быть установлена для оптимального воздухообмена дома, а также подкровельного пространства. 

Для обеспечения безопасных условий работы на кровле используются специальные ограждения, а также лестницы, различные трапы и специальные мостики. Для обеспечения безопасности при проведении кровельных работ в неблагоприятных погодных условиях применяются снегозадержатели, современные системы обогрева водостоков, а также громоотводы. Без грамотной установки флюгеров, равно как и антенн, спутниковых тарелок, прием сигналов станет невозможным, что также обеспечивает применение различных кровельных аксессуаров, в частности, элементов для антенных выходов. Однако проектирование кровли, как известно, начинается с выбора базового кровельного материала, но ведь на этом работы по составлению схемы кровли вовсе не заканчиваются. Для выбора кровельных аксессуаров имеет смысл отталкиваться от базовых материалов, которые применяются на крыше, а также от устройства кровли, ее площади. Кроме того, необходимо иметь представление о типе здания, принимать во внимание его этажность.

Для того, чтобы кровельные аксессуары обезопасили кровлю от протекания, а также от накопления влаги, равно как и от промерзания, от попадания пыли, снега, следует их выбрать правильно. Внимание следует уделить тому, чтобы элементы отличались высоким качеством, отвечали основным техническим характеристикам. Исключительно качественные аксессуары, а также их грамотный расчет станут гарантией отсутствия проблем в дальнейшем.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код