Логотип Stroi-baza.ru

Алюминий в современном строительстве и сферы его применения

Алюминий в современном строительстве и сферы его применения

Алюминий в настоящее время можно назвать одним из самых распространенных металлов, который используется во многих сферах промышленности, а также в сельском хозяйстве, равно как и в быту. Примечательно, что данный материал, как правило, используется не в чистом виде, но лишь как составная часть некоторых сплавов. Так, алюминий в наши дни активно применяется в автомобиле-, судо- и авиастроении, а также в холодильной, в пищевой промышленности, в производстве предметов быта. Не менее широко используется алюминий и в строительстве, что самым тесным образом связано с его отличительными качествами. К примеру, металл обладает небольшим весом, отличается устойчивостью к воздействиям атмосферы, на нем не образуются ржавчина, а также коррозия. Примечательно, что данный материал отлично поддается обработке, и очень легко принимает необходимую форму. Помимо всего прочего, такие качества обеспечивают возможность использовать изделия из алюминия без необходимости нанесения специального покрытия, несмотря на то, что краска на подобном материале и без того держится достаточно прочно. Во многом благодаря этой характеристике, равно как и  развитию химической, а также термической, механической обработки, алюминий в настоящее время понемногу вытесняет с рынка стальной прокат, а также медь.

Алюминий в строительстве используется настолько широко, что даже не особенно разбирающийся в строительном деле сможет сходу назвать хотя бы несколько примеров подобного использования. К примеру, это могут быть такие изделия из алюминия, как окна, двери, а также торговые киоски, павильоны, перекрытия, фольга, применяемая в качестве отражателя на теплоизоляционных изделиях. Также из алюминия изготавливаются офисные перегородки, алюминиевые профили, радиаторы.

Применение алюминия в строительстве, прежде всего, обусловлено высокими антикоррозионными свойствами этого материала. Примечательно, что металл используется не только в конструкциях, которые эксплуатируются в условиях достаточно агрессивных сред, но также и в обычных условиях, в которых сооружения испытывают на себе неблагоприятное влияние осадков.

Алюминий в настоящее время достаточно широко распространен при проведении работ по покрытию крыш. Так, кровля из листов алюминия отличается целым рядом существенным преимуществ. К примеру, на фоне несущих, ограждающих, а также декоративных свойств, которыми обладает такая кровля, она, в большинстве случаев, обходится существенно дешевле прочих типов покрытий. И, даже в том случае, если с самого начала затраты на такую кровлю будут чуть выше, то, как показывает практика, они достаточно быстро окупятся. Дело в том, что алюминиевая кровля практически не нуждается в ремонте, а срок ее эксплуатации будет в несколько раз больше, чем у традиционных кровель. Немаловажно и то, что кровельные настилы из алюминия отличаются широким разнообразием сплавов, а также типов используемых листов. К примеру, потребители нередко отдают предпочтение штампованной кровле, в которой алюминий используется в виде ленты. В качестве материала изготовления такого листа используется специальный арганцевый сплав. В данном случае, размеры крепежных шипов полностью совпадают с гофрировкой ленты.

Кроме того, в современной строительной практике применяются также и кровельные настилы, изготавливаемые из алюминиево-марганцевого сплава, которые представлены в виде штампованных картин. Крепление картин такого типа к обрешетке выполняется с помощью специальных клямер. Однако, чаще всего, алюминий в кровле представлен в виде волнообразных листов несущественной толщины.

Редактировано: 7.09.2015 18:36:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код