Логотип Stroi-baza.ru

Как спроектировать и построить фундамент для частного дома?

Как спроектировать и построить фундамент для частного дома?

Важное значение при подготовке участка под строительство дома имеет изготовление проектной документации архитектором. В ней должны быть учтены все нюансы стен и кровли, а также внутреннего устройства будущего строения. Но архиважное значение имеет проектирование фундамента. Это основа вашего дама. И проектировать его должен специалист – профессионал.

Разбивка осей под котлован фундамента производится на основании генплана участка. Этот документ укажет нам, прежде всего, на место расположения строения для начала рытья. Выбранные, на основании проекта, точки привязки определяются с помощью нивелира и рейки. Шнуром обозначаются и закрепляются на турелях контуры котлована. Для армирования бетонного основания фундамента понадобится строительная арматура. Для сваривания сетки армирования.

Турели располагаются на некотором отдалении от будущего фундамента, дабы не сбить разметку при многократном снятии шнура во время земляных работ. После окончания подготовки контура котлована приступаем к земляным работам. Особое внимание на этом этапе уделяется контролю глубины, поскольку вынутый грунт разрабатывается вручную. И контролю контура котлована. Для сеток армирования арматура строительная подготавливается заранее. Во избежание потерь времени по окончанию земляных работ.

Далее следует, в уже готовом котловане, песчаная подготовка. То есть отсыпка дна котлована песком, для предотвращения усадки. Во избежание проседания фундамента. Песок должен быть утрамбован виброплитой или виброрейкой. Сетку армирования фундамента, в которой используется строительная арматура, можно изготовить по чертежу заранее и, затем, опустить в котлован. Или сварить прямо в котловане.

Далее ведется подготовка под бетон – очень важная часть работ для равномерного распределения нагрузки плиты фундамента, а позже и всего дома. Делается дренажная система, во избежание появления паводковых и сточных(весной) вод в подвале. Основа под бетон оклеивается двойным слоем гидроизоляции. Для изготовления армировочной сетки под плиту – основание, арматура строительная нарезается по размеру на 0,5 м, приблизительно, больше плиты и сваривается в сетку, после чего, согласно проекту, заливается бетоном. Архиважно строжайшее соблюдение технологии, так как плита несет всю тяжесть нагрузки дома.

Важно, также не упустить из вида, чтобы строительная арматура выступала из плиты – основания. Эта арматура свяжет плиту – основание и будущий цоколь в единый железобетонный ансамбль. После схватывания бетона делается обвязка арматурой и формируется опалубка фундамента стен. Если, в будущем хотите сэкономить на штукатурных работах, опалубку нужно выставить как можно ровнее.

При бетонировании фундамента стен, опалубка будет находиться под нагрузкой около трех тонн на метр квадратный, поэтому необходимо жесткое крепление по всем направлениям. Во избежание деформации, в дальнейшем, стен. После бетонирования и набора бетоном нужной(распалубочной) прочности, опалубку снимают.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код