Логотип Stroi-baza.ru

Материалы для облицовки фасадов

Материалы для облицовки фасадов

Российский рынок отделочных материалов для облицовки фасадов развивается в настоящее время достаточно активно. Только за последние годы показатели роста объема продаж в его различных сегментах были зафиксированы на уровне 50 процентов. Невзирая на то, что игроки рынка время от времени представляют новые разработки и решения в своей отрасли, это не оказывает существенного влияния на его общую структуру.

Все покрытия для фасадов условно можно поделить на несколько категорий, продукция каждой из которых занимает строго свою собственную нишу. Как обычно, высоким спросом среди российских покупателей пользуются плиточные материалы. Основное достоинство этого облицовочного материала заключается в том, что он устойчив к перепадам температуры и влажности, и по этой причине пригоден к использованию даже при наружной отделке. Широкое разнообразие видов материалов обеспечивает возможность воплощения в жизнь даже самых смелых и оригинальных дизайнерских решений.

Пожалуй, самый высокий статус среди подобных материалов в России имеет плитка из натурального камня, главным образом, из мрамора и гранита. Сфера ее применения, по сути, ограничена исключительно рынком коммерческой недвижимости, а также элитного жилья. Объемы использования такой плитки зависят от степени развития данного рынка. Существенная часть камня в настоящее время в Россию завозится из Европы, и примечательно, что порядка половины всего импорта потребляет Москва и столичный регион. Эксперты отмечают, что в последнее время камень зарубежного производства начал активно замещаться материалами отечественного производства, но существенного значения этому процессу в настоящее время не придается.

Во времена СССР облицовка фасадов зданий натуральным камнем была, по сути, единственным возможным способом придать постройке респектабельный вид, однако в наши дни для этого избираются и другие возможности. Одним из основных конкурентов натурального камня можно назвать керамический гранит. Эксперты считают, что противопоставление искусственных и натуральных материалов, в данном случае, не совсем уместно – дело в том, что технология производства керамогранита в точности повторяет процесс, который происходит в естественных условиях, и по этой причине данный материал тоже можно отнести к натуральным. Однако, если в природе процесс такого образования является непредсказуемым, то в случае в искусственным камнем все под контролем. В результате, получается более качественный материал – так, показатели водопоглощения керамогранита в несколько раз меньше, чем аналогичные показатели натурального камня, а сам он во столько же раз прочнее.

Каждый год объемы продаж керамогранита увеличиваются на 20-30 процентов, и такой рост, как утверждают эксперты рынка, будет продолжаться и далее. Поставщики подчеркивают, что срок службы этого материала доходит до 100 лет, впрочем, точные цифры назвать сложно - самые первые покрытия из этого материала до сих пор не утратили своих эксплуатационных свойств. И даже если все фасады и прочие поверхности в России будут облицованы таким материалом, полного насыщения не произойдет. Гранит, так или иначе, будет оставаться востребованным до тех пор, пока клиентам не надоест долго смотреть на один и тот же материал.
Известно, что впервые керамогранит был изготовлен в Италии, в середине прошлого века, однако для российского рынка это материал является новым. В настоящее время в России производством материала занимаются всего несколько компаний.

Редактировано: 26.04.2018 10:41:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код