Логотип Stroi-baza.ru

Полипропиленовые волокна

Полипропиленовые волокна представляют собой олефиновые волокна, которые изготавливаются из полимеров либо из сополимеров пропилена. В процессе производства расплавленный полипропилен штампуется с вытяжкой, в результате образуются ровные листы, либо волокна. Далее из него можно изготовить несколько типов ППВ. Ровные листы в процессе производства расщепляют на мелкие элементы волокнистого типа, из которых состоит структура, после чего они разрезаются на части разнообраной длины. Данные фибриллированные волокна в поперечном сечении отличаются формой, напоминающей прямоугольник. Волокна с поперечным круглым сечением тоже разрезаются на части разнообразной длины с целью получения моно- , а также мультифиламентных волокон.
ППВ представляет собой чистое, абсолютно безопасное, очень простое в эксплуатации, химически нейтральное, а также совместимое с любыми вяжущими веществами и прочими добавками волокно.

Количество, длина и вид применяемых волокон во многом зависит от требований, которые имеются в рамках того или иного проекта. Стандартная дозировка составляет 0,1% по объему, 0,6 - 0,9 кг/м3 бетона. С целью максимального удобства в использовании, ППВ поставляется в мешках по 0,6 - 0,9 кг. На один кубометр бетона необходимо добавлять один мешок - либо в смесительную установку, если речь идет о бетонном заводе, либо в автобетономешалку. Достаточно будет всего нескольких минут смешивания в автобетономешалке с целью равномерного рассеивания без риска образования комков, а также скоплений. <з>Чуть более высокая дозировка, в частности, фибриллированных волокон, выбирается в сборном бетоне, а также в торкрет-бетоне и прочих видах бетона, в производстве которых особое значение имеет прочность, а также устойчивость к раскалыванию.

В условиях дозировки 0,1-1% ППВ не позволяет обеспечивать первичного армирования. Теория подтверждает, что количество волокна, выдерживающее нагрузку после растрескивания , то есть, критический объем волокна, для ППВ составляет порядка 2% по объему. Данное количество сложно ввести в бетонную смесь, более того – оно неприемлемо с точки зрения коммерческой целесообразности. Впрочем, дозировка 0,1-1% ППВ по объему на самом деле предоставляет определенные преимущества бетону, причем, и в пластичном, и в твердом состоянии. Волокна оказывают незамедлительный эффект, и это повышает показатели сцепления бетонной смеси, что, в свою очередь, препятствует оседанию тяжелых и крупных частиц в процессе уплотнении, что облегчает подачу бетонной смеси при помощи насоса.

ППВ существенным образом повышает способность к деформации бетона без необходимости разрушения в период схватывания, и это, в свою очередь, препятствует образованию микротрещин в уже застывшем бетоне, и сдерживает расширение поверхностных трещин, которые возникают в условиях пластической усадки. ППВ препятствует испарению и перемещению воды, он повышает гидратацию цемента на поверхности, однако не заменяет необходимых процедур для выдерживания бетона.

Проведенные исследования показали, что ППВ в количестве 0,1% по объему может обеспечивать устойчивость к появлению воды, а также к оседанию, растрескиванию в условиях пластической усадки, равно как и к истиранию, к таким процессам, как замораживание или оттаивание.

Редактировано: 26.04.2018 10:43:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код