Логотип Stroi-baza.ru

Освещение в рамках системы «умный дом» и управление им

Освещение в рамках системы «умный дом» и управление им

Еще недавно было вполне достаточно того, чтобы в помещении были установлены люстра, торшер, бра либо ночник – и на этом световое оформление считалось завершенным. Однако в настоящее время практикуются новые правила светового оформления жилых помещений. К примеру, вместо люстр используются современные подвесные потолки с установленными в них точечными светильниками, которые могут освещать исключительно необходимые участки комнаты.  Кроме того, вариантов организации эффективного управления светом известно очень много, начиная с обычных диммеров до высокотехнологичных пультов автоматического управления. В рамках автоматического варианта практически всегда имеется в виду система «умный дом». Освещение такого типа обеспечивает возможность получения максимально обширных возможностей эффективного управления светом в помещении дома.

Домашнее автоматическое управление светом можно осуществлять несколькими основными способами. Первый способ предусматривает использование в оснащении каждого помещения особым пультом, который имеет несколько кнопок, и каждая из них отвечает за функционирование определенного осветительного прибора, к примеру, тех же бра, люстр, а также систем точечных светильников. Как итог, управление светом происходит с любого участка дома. К примеру, лежа на диване, имеется возможность переключать один свет на совершенно другой.  Еще один вариант управления светом основан на максимальной автоматизации процесса с применением специальных датчиков. К примеру, автоматическое управление светом обеспечивает возможность включения света именно тогда, когда человек входит в комнату, а спустя несколько минут после выхода из комнаты, свет выключится автоматически.

Удобство такой системы освещения можно отметить сразу же - привычка протягивать руку в  выключателю в темноте просто пропадает. В особенности, если руки заняты. Впрочем, если есть желание побыть в помещении с выключенным светом, сделать это достаточно легко – можно просто щелкнуть выключатель с руки.

Известно, что система «умный дом» обеспечивает возможность реализовывать автоматическое управление светом при помощи таймера. Подобная функция обеспечивает возможность как включать, так и выключать свет, выполнять автоматическое изменение силы потока освещения в соответствии с установленным периодом времени. К примеру, после установленного периода времени свет включается лишь на половину мощности, и это обеспечивает возможность начать подготовку ко сну.

Подобная схема освещения предоставляет возможность регулировать поток света автоматически, путем убавления либо наоборот, добавления яркости. Системы управления светом предоставляют возможность выполнять такие действия несколькими различными способами. Прежде всего, такие действия можно выполнять при помощи пульта дистанционного управления. Далее, регулировка яркости света возможна также и при помощи отдельной панели. Кроме того, имеется возможность установки автоматической части программы управления светом при помощи таймера.

Управление светом в соответствии со временем суток – это существенно более сложная, но, в то же время, достаточно удобная в эксплуатации систему. Принцип работы подобной системы заключается в том, что применяются специальные датчики, фиксирующие показатели освещенности в помещении, и далее, по мере появления необходимости, автоматически добавляют свет путем включения новых ламп.

Редактировано: 25.04.2018 15:43:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код