Логотип Stroi-baza.ru

Режем древесину правильно

Режем древесину правильно

Процесс обработки древесины методом резки может выполняться несколькими основными способами – либо со снятием, либо без снятия стружки. В столярном деле резка древесины выполняется, главным образом, со снятием стружки. В данном случае, применяются такие методы, как распил, строгание, долбление, сверление, шлифование. Резка без снятия стружки выполняется, к примеру, в тех случаях, в которых на ножницах режется шпон, фанера, либо при высечке сучков из шпона.

Процесс резки со снятием стружки основан на том, что под воздействием силы режущей кромки резец вводится в тело дерева и отрезает от нее часть определенной величины – это достаточно тонкие длинные стружки, либо опилки.

В столярном деле известно три главных момента резки древесину. Все они между собой различаются в соответствии с направлением резки древесины в отношении расположения волокон.

Резка древесины может выполняться в торец, когда волокна перерезаются перпендикулярно, поперек естественному направлению, либо вдоль, когда волокна режутся в продольной плоскости, а также с перерезанием определенного количества волокон наискосок. Также резка может выполняться и поперек – в данном случае, разрез волокон выполняется поперек в продольной плоскости.

В каждом из перечисленных случаев резец проходит по определенному типу, и это определяет, соответственно, и различное получение опилок или стружки.

Качество резки древесины зависит, главным образом, от силы резания, которая, в свою очередь, определяется рядом факторов, например, углом заточки, резания, твердостью древесины, шириной лезвия, влажностью дерева, направлением, заточкой резца, силой трения об опилки или стружку.

Процесс обработки древесины твердых пород, такой, как дуб, бук, ясень, груша, равно как и древесины, на которой есть сучки, требует достаточно серьезных усилий. В условиях неоднородности структуры дерева в процессе резки требуется преодолевать определенную величину сопротивления – она влияет также и на качество работы.

Рекомендуется обратить внимание на то, что в зависимости от направления резки дерева форма стружки может быть различной. К примеру, в процессе выполнения работы в торец получится не обычная стружка, а опилки. В условиях древесины вдоль волокон получается стружка в форме ленты. В процессе обработки дерева поперек волокон полученная стружка имеет вид щепы, а поверхность имеет шероховатости.

В том случае, если приходится работать с затупленным резцом, необходимо дополнительное повышение силы надавливания на используемый инструмент. Нередко в этом случае существенно страдает качество работы – по той причине, что тупой резец вжимает и рвет, а не режет древесину. Часто отмечается, что влажная древесина проще поддается обработке, чем сухая. Дело в том, что сухая древесина является очень твердой. Впрочем, чистота обработки во влажном состоянии, по причине ворсистости изделия, остается чуть ниже. Кроме того, чистота обработки зависит от направления самой резки. Так, в условиях резки вдоль волокон можно получить максимально гладкую поверхность. В том случае, если резка выполняется поперек волокон, чистота поверхности обеспечивается исключительно при работе острым резцом. С целью получения высокой чистоты обработки перед резцом следует установить специальную подпорную линейку. Кроме того, для достижения чистой поверхности резец имеет смысл дополнить стружколомателем. Подобное приспособление обеспечит возможность увеличить угол разрезания, а также сломать стружку, превратив ее в спираль. Следует стараться достичь минимальной толщины стружки – это позволит гарантировать максимальную чистоту обработки.

Редактировано: 26.04.2018 10:51:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код