Логотип Stroi-baza.ru

Технология производства керамических стеновых изделий

Технология производства керамических стеновых изделий

Сегодня стремительно возрастает производство стеновых панелей и блоков, сырьем для которых служит бетон или железобетон. Кирпич как мелкоштучный материал не отвечает нормам современного индустриального строительства, поэтому практически не применяется.

Иначе складывается ситуация с кирпичными стеновыми панелями и керамическими блоками для наружных стен. Для возведения внутренних стен используют однорядные виброкирпичные панели. Благодаря разработке технологии его производства кирпич не только вернулся в ранг полноценных индустриальных строительных материалов, но и позволил существенно уменьшить массу возводимых стен.

Сегодня выпускаются одно- и двухслойные панели для наружных стен, используется специальное оборудование для производства керамики — начиная с самого первого этапа, когда происходит подготовка глиняной массы, впоследствии превращающейся в кирпич. Толщина двухслойной панели составляет 260 мм, однослойной — от 300 (стандартный размер) до 320 мм (если при изготовлении используется многощелевой керамический камень). Керамические стеновые панели изготавливают с помощью вертикальной и горизонтальной кладки.

Производство виброкирпичных панелей включает (поочередно) подготовку раствора и металлического каркаса (здесь для обработки металла могут применяться даже фрезерные станки), формование, вибрирование и отделку панелей. Процесс завершается в пропарочных камерах, где панели обретают свойственную им прочность. Время обработки колеблется в районе 8–12 часов, температура в камерах устанавливается на отметке 80°С.

Панели, предназначенные для отделки внутренних стен, изготовляются из кирпича с обязательным армированием металлическими каркасами. Их общая толщина — 140 мм.

Редактировано: 28.04.2018 16:40:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код