Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать металлочерепицу

Как выбрать металлочерепицу

Основное назначение металлочерепицы - имитировать натуральную черепицу. Основа для неё - оцинкованный лист стали, который покрыт фосфатным антикоррозийным слоем, а на внешнюю сторону наносят покрытие из полимеров для защиты (пластизол, матовый полиэстер, пурал, полиэстер и ПВДФ). На обратную сторону наносится защитный лак.

Благодаря универсальности материал используется во всех климатических зонах. Металлочерепица имеет престижный вид, а ее декоративное покрытие отличается широкой цветовой гаммой. Металлочерепица легко укладывается. При ширине больше метра длина листа может быть 6— 8 м, обеспечивается минимум стыков, большая прочность, водонепроницаемость.

Это материал очень легкий. Один кв. м. весит 4,5 кг (керамическая весит 35—40 кг).

Металлочерепица долговечный материал. Подобная кровля появилась в начале 40-х годах. Её покрытие и защита были проще, но до сих пор в отличном состоянии.

Из чего делают металлочерепицу?

Основной составляющей металлочерепицы является сталь. Лист металлочерепицы - толщиной 0,5 мм. Сталь подвержена к коррозии. Для обеспечения кровле необходимой долговечности используется черепица с покрытием из цинка. Но если требуется кровле гарантированная долговечность, то используется черепица с покрытием алюминиево-цинковым. Это покрытие увеличивает срок службы металлочерепицы в 1.5 раза.

Второй важной составляющей черепицы является ее декоративный слой. Сейчас для этих целей применяются полиэстер, пурал, пластизол. Самое практичное покрытие - полиэстер. Он держит температуру в 2 раза выше, чем пластизол, что важно для юга. У него нет микротрещин, которые иногда встречаются в пурале. Полиэстер подешевле других покрытий. Бывает два вида полиэстера для черепицы: Стандарт и Матовый.

Третий важный компонент - профиль металлочерепицы. Металлочерепица отличается глубиной, шагом, рисунком профиля. С более рельефным профилем кровля лучше смотрится, она выразительнее, красивее, но больше стали идет на 1 м2, выше цена.

Обратите внимание на производителя при выборе металлочерепицы. Лучшей считается скандинавская — шведская и финская металлочерепица PVF2 — качественный материал. Высокая коррозионная стойкость, отлично сохраняется внешний вид. В основном применяется как кровельный материал для облицовки металлоконструкций, фасадов и т.п. Высокая стойкость полимерного покрытия. PVC PLASTISOL 200 — применяют на наружных и внутренних поверхностях. Отличная обрабатываемость и коррозионная стойкость. PURAL —покрытие от Rautaruukki на полиуретане. Качественный материал для фасадных и кровельных плит. Хорошая коррозийная стойкость, приятный на вид, химически стоек, хорошо обрабатывается.

Редактировано: 12.04.2017 20:57:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код