Логотип Stroi-baza.ru

Оформление малого пространства

Оформление малого пространства

Наличие отдельного жилья считается особой привилегией и признаком успешности, при этом мало кто изначально обращает внимание на количество приобретенных метров. Особенно это касается молодых семей, для которых покупка пусть даже небольшой однокомнатной квартиры или малосемейки выглядит гораздо более привлекательной перспективой, нежели постоянные скитания по съемным квартирам и домам.

Но при этом в большинстве случаев ремонт квартир небольших размеров становится неразрешимой задачей и зачастую заканчивается банальным переклеиванием обоев. Об удобстве и функциональности таких обновлений, естественно, и речи не идет. А между тем, даже при ограниченных пространственных возможностях, современный дизайн квартир предлагает массу решений, способных сделать ваш дом красивый, уютным и комфортным.

Всему свое место

Важнейшим этапом оформления небольших пространств, будь это малосемейка или просто небольшая комната в обычной квартире, является зонирование. В отличие от просторных помещений, на небольших площадях довольно сложно позволить «оставить место для творчества». Напротив, каждый сантиметр комнаты должен использоваться рационально. В комнате четко должны быть выделены рабочая зона, зона сна и отдыха.

Именно для таких случаев придуманы вариации трансформирующейся мебели: диваны и кресла-раскладушки, двухъярусные кровати, складные столы, стулья, гладильные доски и прочие бытовые атрибуты, которые могут быть компактно спрятаны и освободят часть пространства. Удобными и функциональными будут и вместительные шкафы купе. В качестве зонирующей перегородки, отделяющей, к примеру, рабочее место от спальной зоны, могут выступать напольные полки, на которых удобно хранить различные бытовые мелочи, книги или просто ставить цветы.

Цветовая палитра

Кроме того, в небольших помещениях крайне нежелательно использовать теплые оттенки цветов, как при выборе обоев или краски, так и для интерьерного текстиля. Предпочтительнее использовать холодную палитру: голубой, зеленый, холодный фиолетовый и т.п. Эти цвета визуально будут расширять пространство.

Не стоит также перегружать небольшую комнату или квартиру массивной темной мебелью, шторами насыщенных темных тонов из грубых или тяжелых тканей. Предпочтительнее, наоборот, использование компактной мебели светлых оттенков и легкого текстиля пастельных тонов.

Особое внимание стоит уделить и освещению комнаты. По возможности, лучше отказаться от традиционной люстры в центре потолка, особенно от массивных моделей. Гораздо лучше будет заменить ее бра и торшерами, размещенными возле рабочего места и кровати.

Материалы предоставлены компанией www.all-remont.ru.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код