Логотип Stroi-baza.ru

Сравнение основных типов компрессоров

Сравнение основных типов компрессоров

Компрессорное оборудование является одним из самых распространённых механизмов в современной промышленности. Для того чтобы можно было оценить их востребованность на производстве, достаточно сказать, что более 10% электроэнергии, которую расходует промышленность нашей страны, тратиться именно на работу компрессоров. Всё возрастающая потребность в компрессорном оборудовании обуславливает появление множества компаний, у которых можно купить компрессор. Однако выбор компрессорных установок не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.

Для того чтобы определиться с тем, какая именно модель нужна вашему предприятию не обходимо подробнее ознакомиться с существующими в настоящее время компрессорами. По принципу действия принято подразделять компрессоры на: поршневые, ротационные, спиральные, винтовые, пластинчатые, центробежные и т.д. На промышленных предприятиях наиболее широко применяется поршневое и винтовое компрессорное оборудование, чаще всего потребители, желая купить компрессор, отдают предпочтение именно этим типам устройств. Рассмотрим подробнее виды компрессоров, которые предлагает современная компрессорная промышленность, и начнём, конечно же, с самых популярных - поршневых и винтовых.

Поршневые компрессоры

Нужно отметить, что поршневые компрессоры, в силу простоты своей конструкции, являются старейшими среди всего воздухонагнетательного оборудования - данная технология сжатия воздуха или другого газа успешно используется уже около двух столетий. Основными составляющими поршневого компрессора являются цилиндр, поршень и клапаны. В зависимости от расположения клапанов (дно поршня или крышка цилиндра) компрессорные установки данного типа делятся на: прямоточные и непрямоточные. Также к числу важных конструктивных различий относятся такие показатели, как: число цилиндров, которое может доходить до девяти при двухопорных коленвалах и до шестнадцати при трёхопорных коленчатых валах; расположение вала - вертикальное или горизонтальное; расположение цилиндров - вертикальное, горизонтальное или веерное. Такое разнообразие моделей поршневых компрессоров обусловлено множеством сфер применения. Они используются в лёгкой, пищевой, тяжелой, горнодобывающей, нефтяной и химической отрасли промышленности, а также на многих других производствах.

Несмотря на то, что технология сжатия воздуха с помощью поршневого компрессорного оборудования существует уже очень долго, компрессоры данного типа не теряют своей популярности и всё также востребованы у потребителя. Объясняется это огромным количеством преимуществ, к которым можно отнести: простота конструкции, обеспечивающая длительный срок службы агрегата; низкая стоимость по сравнению с другими типами компрессоров; унификация основных деталей и узлов, позволяющая выполнять ремонт в кратчайшие сроки. Однако если вы собираетесь купить компрессор необходимо знать и его недостатки, а к ним относится: большие, по сравнению с другими типами оборудования, габаритные размеры; высокий уровень шума и вибрации, обуславливающий необходимость их установки в отдельном помещении; множество высоконагруженных элементов конструкции (клапаны, поршневые кольца, пары трения в шатунном механизме), снижающие длительность межсервисного периода.

Винтовые компрессоры

Основной частью компрессора данного типа является винтовая пара, представляющая собой два взаимосцепленных червячных ротора. Всасываемый воздух попадает через клапан и фильтр в винтовую группу, где смешивается с циркулирующим по замкнутому контуру маслом. После образования воздушно-масляной смеси, которая при помощи винтового блока, подаётся в пневмосистему, происходит разделение воздуха и масла. Далее очищенный воздух подаётся на выход компрессорной установки, а масло возвращается в винтовую группу.

Конструкция у винтового компрессора более сложная, чем у поршневого. Но вместе с тем она рассчитана на длительный срок эксплуатации без сервисного обслуживания, что, несомненно, является преимуществом данного типа компрессоров. Также к плюсам винтовых компрессоров можно отнести: минимальное количество остаточной примеси масла в производимом сжатом воздухе; отсутствие потребности в специально обученном для обслуживания установки персонале; значительно меньший уровень шума и вибрации по сравнению с поршневыми компрессорами; практически полная автоматизация; не требуют для установки специального фундамента. Ну и конечно, стоит отметить экономичность винтовых компрессоров, позволяющую снизить затраты на различные потери на 20-30%. Главным и, пожалуй, единственным недостатком винтовых компрессоров является их стоимость, которая значительно выше цены на поршневые агрегаты для производства сжатого воздуха.

Другие типы компрессоров

Мы подробно разобрали наиболее востребованные современной промышленностью типы компрессорного оборудования, но иногда возникает потребность купить компрессор менее распространённый. К таким видам компрессорных установок можно отнести:

  • Центробежные. Основными составляющими центробежного компрессора являются ротор и цилиндр. Принцип его действия основан на том, что лопасти рабочего колеса сообщают вращательное движение газу, после чего на него начинают воздействовать центробежные силы, за счёт которых он сжимается и приобретает скорость.
  • Спиральные. Компрессорные установки данного типа относятся к машинам, имеющим объёмный принцип действия. Стоит отметить, что спиральные агрегаты могут работать в двух режимах - на сжатие газа (компрессоры) и на его расширение (детандеры).
  • Ротационные. Принцип действия данного типа компрессорной установки во многом схож с работой поршневого компрессора. Различают пластинчатые ротационные компрессорные установки и агрегаты с катящимся ротором.
  • Осевые. Во время эксплуатации такого компрессора рабочие лопасти оказывают давление на частицы газа и придают им движение вдоль оси компрессора. Чаще всего осевое компрессорное оборудование применяется в качестве газотурбинных установок.

Стоит отметить, что правильный выбор компрессорного оборудования - это достаточно сложная задача. Если вам необходимо купить компрессор, обратитесь к профессионалам, которые смогут подобрать установку в соответствии с вашими требованиями, условиями эксплуатации и другими факторами, влияющими на его выбор.

Редактировано: 12.04.2017 20:40:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код