Логотип Stroi-baza.ru

Полистирол

Полистирол

На рынке появился превосходный материал, способный составить конкуренцию силикатному и органическому стеклу. Это полистирол. У него много положительных свойств, которые начали привлекать к себе внимание художников и дизайнеров. Листовой полистирол получают при помощи экструзивного метода.

 

Широкое применение полистирола нашло в изготовлении всевозможных вывесок, штендеров и рекламных щитов. Этот материал просто создан для изготовления информационных табличек и указателей, остекления оконных проемов, изготовления больших и объемных букв для рекламы. Его можно применять вместо оконного стекла, для отделки помещений внутри и снаружи, устройства перегородок, изготовления душевых кабин, покрытия для теплиц и оранжерей. В электротехнической промышленности из него изготовляют рассеиватели для светильников и экраны для защиты цифровых табло. Совсем недавно его стали использовать для создания трехмерных объектов.

Полистирол общего назначения представляет собой пластик похожий на органическое стекло. Он такой же прозрачный, как и этот материал. Выпускается в виде бесцветных и тонированных листов разных размеров и толщины. Есть даже такие листы, которые не отражают свет и в тоже время абсолютно прозрачны. Такие свойства полистирола используют в выставочных залах художники, защищая им сои картины, вместо стекла. При разрушении полистирол не образует острых осколков, поэтому он полностью безопасен. Можно еще добавить, что полистирол не боится влаги, он выдерживает значительные ударные нагрузки и имеет длительный срок эксплуатации.

Полистирол - это линейный полимер, основа которого стирол. Он нашел применение в изготовлении бытовой техники, детских игрушек, всевозможной фурнитуры, пленок. Его хорошо все знают, так как часто сталкивались с пенопластом, почти в каждом доме есть проигрыватели и телевизоры, корпуса которых тоже сделаны из этого чудесного материала. Сантехники давно оценили трубы из полистирола и теперь стараются заменить ими железные. Полистирол хорошо смешивается с каучуком и другими пластмассами. Полистирол ударопрочный идет на изготовление ответственных деталей в бытовой и промышленной электронике, из него делают товары для народного потребления, различные упаковочные материалы для пищевой промышленности. Наружная реклама, упаковка косметики, отделочные материалы – вот только небольшой список, где используется ударопрочный полистирол.

Полистирол - это главный конкурент пластику из ПВХ и прозрачному оргстеклу. Он легко обрабатывается и формуется при невысокой температуре. У него низкая теплопроводность и он не реагирует с агрессивными химическими веществами. Правда есть у него тоже недостатки. Этот материал плохо переносит резкие перепады температур и постоянную влажность. Главное достоинство полистирола это низкая его стоимость. Его можно использовать вместо обычного оконного стекла. При такой замене сразу можно ощутить некоторое потепление в помещении. Окна из прозрачного полистирола не запотевают, а зимой на них не образуется лед. Фактурный полистирол или его еще называют колотый лед, пинспод, призма, вместе с цветным полистиролом хорошо рассеивает свет. Трудно представить современные светильники без рассеивателей из этого материала. Антибликовый полистирол это прозрачный полистирол, с односторонней обработанной поверхностью. Такой материал не дает бликов при отражении источника света. В то же время он имеет прекрасную прозрачную структуру и через него проходят все цвета и оттенки. Белый полистирол прекрасный материал для изготовления рекламных щитов, сайдингов, стенок больших рекламных букв. Этот материал легко режется, склеивается, что дает возможность делать из него всевозможные изделия и различные модули. Из этого материала изготавливается торговое оборудование. При помощи компьютерных технологий из белого полистирола получают объемные трехмерные объекты. Светорассеивающий ударопрочный полистирол. Его специально разрабатывали для световой рекламы. Там где надо использовать внутреннюю подсветку в качестве светопровода используется именно этот материал. Он намного дешевле акрилового стекла, но отличается тем, что у него одна лишь поверхность глянцевая, а вторая способна рассеивать лучи света. И он прочнее акрилового стекла. Эти свойства часто используют сайнмейкеры. Листовой полистирол имеет еще одно замечательное свойство. Достаточно просто очистить его поверхность от пыли и грязи, а после на нее можно легко наклеить аппликации на пленочной основе. На нем неплохо держится офсетная и трафаретная печать. Всем известны душевые кабины. Они тоже изготовлены из различного полистирола. Наверное, многие обращали внимание на их прозрачные стенки. Это все сделано из полистирола, который производится у нас в России и имеет прекрасное качество.

Редактировано: 12.04.2017 20:36:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код