Логотип Stroi-baza.ru

Дрова. Как выбрать дрова для камина

Дрова. Как выбрать дрова для камина

Огонь во все времена привлекал внимание человека. Его магическая сила успокаивает мысли и помогает расслабиться. Огонь это источник жизни и тепла. Когда горит кусочек дерева, человек интуитивно чувствует, как освобождаются силы природы, которые деревья в течение долгих лет, а иногда и веков своей жизни черпали из окружающего мира и накапливали в клетках.

Свеже срубленное дерево содержит до 50% влаги. И прежде чем использовать его в качестве топлива, его надо просушить. Даже после двухлетнего хранения в нем содержится до 15-20% влаги. С точки зрения пригодности для сжигания при таком соотношении можно считать дрова сухими и использовать для топки камина или печи.

Остаточные продукты горения при использовании дров в сравнении с использованием других видов топлива довольно незначительны. Они составляют примерно 0,6-1% относительно веса загруженного топлива. Для сжигания пригодно только необработанное дерево.

Разные сорта деревьев при горении имеют разные характеристики:

  • Дуб и граб. Дубовые дрова и дрова из граба трудно колоть, растапливать, но зато они дают долго тлеющий древесный уголь.
  • Бук. Дрова из бука тоже трудно колоть, растапливать, но они могут гореть сырыми.
  • Тис. Тисовые дрова тяжело колоть и трудно растапливать.
  • Боярышник, ясень, лещина. Дрова из этих пород колоть легко, но трудно растапливать, зато они горят невысушенными.
  • Яблоня, груша. Дрова из этих деревьев легко колоть, они хорошо горят, издавая аромат.
  • Вишня. Вишневые дрова легко колоть, но трудно растапливать, при горении они немного дымят.
  • Вяз. Дрова из вяза колются очень плохо, их трудно растапливать и они при горении дымят.
  • Платан. Дрова из платана тяжело колоть, но легко растапливать.
  • Береза. Березовые дрова чаще всего применяют для топки каминов. Они легко колются и хорошо горят. Березовые дрова содержат мало влаги, поэтому их можно топить и сырыми.
  • Кедр. Кедровые дрова легко колоть, но тяжело пилить, зато они дают долго тлеющие угли.
  • Пихта. Дрова из пихты легко колоть и растапливать, но они сильно дымят и искрят.
  • Сосна. Сосновые дрова легко колоть и растапливать, но они немного дымят.
  • Ель. Еловые дрова легко колоть и растапливать, но они искрят и засмаливают дымоход (Информация о очистке дымохода на www.sweephelp.ru/chistka_dymohodov.php).
  • Тополь. Дрова из тополя легко колоть, трудно пилить. Сгорают они быстро, разбрасывая искры.
  • Ольха. Ольховые дрова трудно колоть, легко пилить. Горят эти дрова хорошо.

Сушка и хранение дров

Сушат дрова, складывая их рядами в расколотом виде. Отдельные ряды дров кладут к предыдущим перпендикулярно. В этом случае дрова будут сушиться быстрее.

Хранят дрова сложенными в поленнице. Ее конструкция очень проста, она состоит из двух рядов пустотелых блоков, которые укладывают на расстоянии 650 мм друг от друга. На эти ряды кладут толстые доски длиной 2 м, на которые складывают поленья дров. Ограничивают кладку дров вертикальные стойки, забитые в землю. Эти стойки для прочности подпирают подкосами, упирающимися в забитые в землю колья. Можно покрыть поленницу пластиковой пленкой, стойкой к ультрафиолетовым лучам.

Какие же дрова выбрать для камина? Ответ на этот вопрос Вы найдете сами, экспериментируйте и Вы несомненно найдете свой индивидуальный аромат.

Ранней весной попробуйте Еловые и Березовые дрова, они наполнять Ваш дом приятным весенним дымком, летом в прохладную и дождливую погоду попробуйте Яблоню, Грушу или Вишню они очаруют Вас своим приятным ароматом, Осенью используйте Ольху, которая быстро согреет Вас, ну а зимой конечно Дуб, который надолго сохранит тепло в Вашем доме.

Редактировано: 6.08.2017 18:09:01

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(23-11-2020 в 22:43)
По поводу тополя вы ошиблись:колоть трудно а пилить легко поверьте моему опыту.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код