Логотип Stroi-baza.ru

Применение опалубки в монолитном строительстве

Применение опалубки в монолитном строительстве

Опалубка в монолитном строительстве

В монолитном строительстве для заливки фундамента или бетонных перекрытий обязательно используется специальная металлическая конструкция – опалубка. По сути, основных разновидностей этой конструкции всего две: объемная опалубка перекрытий и опалубка на телескопических стойках.

Опалубка на телескопических стойках

При относительно небольшой высоте проведения строительных работ, чаще всего используется опалубка на опорных стойках, которые выдвигаются телескопически. В таких конструкциях стойка телескопическая является одним из ключевых элементов. При этом максимальная высота этих опор не превышает 4,2 метра, а её увеличение происходит за счет выдвижения дополнительных секторов трубы, которая располагается внутри основной опоры. При этом внутри самой телескопической конструкции опалубки могут использоваться как алюминиевые, так и деревянные опорные балки.

Благодаря специальным замкам-фиксаторам дополнительно обеспечивается прочность всей телескопической конструкции. А для придания опорам большей устойчивости используют специальные треноги, обеспечивающие вертикальное положение всей конструкции на необходимой плоскости. Кроме того, нередко смещаются отдельные балки опалубки, поэтому для дополнительного закрепления всех опалубочных балок используются специальные унивилки.

Рамная опалубка

Если же возведение перекрытий планируется проводить на более значительной высоте, то наиболее оптимальным вариантом будет применение объемной опалубки перекрытий, которую зачастую еще называют рамной опалубкой. Она отличается большей устойчивость и выносливостью всей конструкции в целом, что позволяет обеспечить дополнительную прочность и для создаваемого объекта.

Помимо вертикальных опор из металла, конструкция рамной опалубки включает в себя и ряд наборных горизонтальных элементов, которые соединяются между собой при помощи специальных замков. Собранная и зафиксированная рама отличается гораздо большей жесткостью и грузоподъемностью, что дает возможность доводить высоту применяемых опор до 18 метров. Фиксация и центрирование стоек осуществляется за счет ригелей, а для обеспечения ровности всей конструкции и максимально точного подгона всех стоек по высоте применяется специальный домкрат.

Опалубка перекрытий такого типа широко применяется в процессе строительства объектов любой степени сложности: от промышленных и многоэтажных жилых зданий до возведения мостов и создания транспортных тоннелей. При этом рамная или телескопическая опалубка перекрытий позволяет создавать не только традиционные прямоугольные, но и круглые формы перекрытий. А при высотном строительстве рамные опалубки довольно часто применяются еще и в качестве строительных лесов, поскольку высота и длина всей конструкции довольно легко регулируются.

Общими для всех типов конструкций опалубки элементами являются балка опалубки и материал опалубливания. В качестве последнего чаще всего используется специальная ламинированная фанера, пластик или алюминий. Использование этих материалов позволяет обеспечить ровность поверхности заливаемой бетонной конструкции и ее равномерное отвердевание.

При этом допускается многоразовое использование подобных материалов. К примеру, в случае с ламинированной фанерой, которая на сегодняшний день является наиболее широко применяемым опалубочным материалом, допускается проведение до 200 повторных циклов использования фанеры для опалубки. Это, в свою очередь, позволяет существенно снизить расходы на опалубку, стоимость которой в совокупности нередко превышает третью часть всего бюджета создания бетонной конструкции.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код