Логотип Stroi-baza.ru

Установка сантехники своими руками - что нужно знать

Установка сантехники своими руками - что нужно знать

Каждый из нас сталкивается с необходимостью замены сантехники. Но как это сделать? Нанять специалистов или установить самостоятельно?

 

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью замены сантехники или ее установке в совершенно новой квартире или доме. Возникает вопрос сделать всю монтажную работу самостоятельно или вызвать профессиональных сантехников? Ответ на этот вопрос будет напрямую зависеть от того сколько времени вы можете потратить на выполнение монтажных работ, какие знания в этой области имеете и есть ли у вас необходимый инструмент, без которого ни как не обойтись. Если есть время и все необходимое, то можно неплохо сэкономить, выполнив работу самостоятельно. Кроме того многие специалисты относятся к монтажу халатно и делают так, чтобы как можно быстрее получить деньги и уйти на другой объект.

Если вы окончательно решили выполнить монтаж своими руками, то первым делом придется закупить все необходимые элементы и материалы. Качественная сантехника будет служить значительно дольше, поэтому экономить на ее приобретении не стоит. Кроме закупки материалов важно разработать план схему расположения всех санузлов, которые будут находиться в вашей квартире. Имея четкий план можно легко рассчитать количество необходимых материалов. При выполнении капитального ремонта перед те как устанавливать санузлы, водопровод и канализационную систему меняют проводку, и монтируют розетки, выключатели и другие элементы.

После того как схема разработана, а все элементы и материалы закуплены можно приступать непосредственно к установке. Первым делом необходимо установить унитаз, тип его подключения будет зависеть от конструкции. Бывают напольные подвесные и скрытые в стену модели. Далее переходят к установке ванны, раковины, душевой кабины и так далее. К таким узлам сразу нужно подключать коммуникации, устанавливать смесители, краны и так далее. Все эти элементы должны быть качественными и подходящими под стиль отдели квартиры, тогда вам долгое время не придется возвращаться к ремонту.

После того как установка произведена необходимо внимательно осмотреть все соединения и краны на предмет определения течи. Даже небольшая течь может привести к плачевным последствиям, поэтому нужно быть очень внимательными. Сам по себе процесс установки сантехники не сложен. В этом деле главное внимательность, аккуратность и соблюдение последовательности, если все делать потихоньку не спеша можно выполнить все работы своими руками сэкономить не мало денег, которые пришлось бы заплатить специалисту.

Редактировано: 8.02.2022 00:18:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код